Ситуация с коронавирусом повлияла на огромное количество людей. Как именно — передаём вам от самих людей. Сегодня история Марии Батиной, ветеринара из Кудымкара.

Мария Батина работает в ветлечебнице в Кудымкаре уже пять лет. Работы было много. А теперь уже две недели она сидит дома.
— Тяжело морально. Я и в выходные спокойно не могу просидеть без работы, а тут уже как две недели! — говорит Мария. — С ума сойти!

Девушке кажется, что мир как будто остановился и чего-то выжидает. На улицу Маша выходит редко, только за продуктами, потому что соблюдает предписанный властями режим самоизоляции, да и некуда ходить больше.
— Когда вижу людей в маске, становится некомфортно, словно этот вирус уже у нас где-то ходит, — вздрагивает девушка. — Планировала отпуск за границей, но все планы рухнули.

Маше очень жаль людей, которых частные предприниматели отправили в отпуск за свой счёт, да и самих частников жаль, им сейчас совсем несладко.
— Да, мы бюджетники, — говорит Мария, имея ввиду Кудымкарскую ветлечебницу. — Зарплату за март все получили, но меньше, хоть и обещали сохранять. Надеемся, что, может, потом доплатят. Начальство пока не спрашивали. Они в Нытве сидят.

Раньше Мария подрабатывала — оказывала грумерские услуги и ультразвуковую чистку зубов. Грумер – это как стилист для животного. У Марии всегда были четвероногие клиенты. Раньше у ветеринарного врача каждый день был клиент, а сейчас за две недели всего один.
— Слава богу, муж работает, — вздыхает с облегчением Маша. — Работает в Перми, как обычно, но доплат «за вредность от вируса» им всё равно ждать не стоит. Хорошо, что хоть приезжать ему удаётся так же часто, как раньше, пока ни разу не останавливали ДПС. А вот ребёнку некуда девать свою энергию, садик закрыт, стал очень гиперактивным.

В магазинах Мария заметила рост цен на продукты.
— Цены, я смотрю, на всё взлетели, даже на товары, которые производятся в самой России — крупы, молочка и всё такое, и потом ведь их никто не снизит. Вирус со временем уйдёт, а люди выйдут на работу за те же копейки, работая только на эти продукты, — рассуждает девушка. — В общем, плюсов самоизоляции не вижу, всем плохо, даже опытному домоседу. Считаю, что нужно было раньше государству закрывать границы и никого не впускать и не выпускать.

Кудымкарской ветлечебнице разрешили работать с понедельника и Мария этому безгранично рада.

Анна Яркова

Ранее мы писали истории кондуктора кудымкарского автобуса, предпринимателя-перевозчика, хозяйки цветочного магазина, предпринимателя Натальи Истоминой кудымкарского почтальона, историю владельца сети кофеен, слесаря водоканала, кудымкарской швеи, кудымкарского таксиста. и артистки театра.

Если вы хотите поделиться своей историей, свяжитесь с нами: parmanews@mail.ru, мы есть во всех соцсетях.