Врачей и медиков освободили от обязательной вакцинации против ковида

0
319
Фото с сайта https://www.pexels.com

Минздрав снова изменил требования к вакцинации граждан против коронавируса: с 1 сентября она останется обязательной только для уязвимых категорий населения. Об этом пишет Коммерсант.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава с изменениями в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Изменения предлагается внести в приказ Минздрава РФ №1122н от 6 декабря 2021 года. Тогда обязательно вакцинироваться от коронавируса должны были в том числе медицинские работники, педагоги, пожилые граждане и дети в возрасте от 12 до 17 лет. Как отмечали в Минздраве еще летом 2023 года, мотивом для пересмотра этих требований стали формирование высокого уровня коллективного иммунитета против COVID-19 и стабилизация эпидситуации по коронавирусу на территории РФ.

В этих условиях Минздрав считает целесообразным перейти от массовой вакцинации к защите наиболее уязвимых категорий граждан:

  • люди старше 18 лет, ранее не болевшие COVID-19 и/или не вакцинированные
  • люди в возрасте 60 лет и старше
  • пациенты с хроническими заболеваниями, такими как туберкулез, сахарный диабет и ожирение, сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями
  • люди с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными и онкологическими/онкогематологическими заболеваниями

Приложение №3 к приказу №1122н дополняется пунктом 15, согласно которому повторная вакцинация (ревакцинация) против коронавируса проводится не ранее чем через год после предыдущей вакцинации. До сих пор Минздрав рекомендовал ревакцинироваться раз в полгода.

Документ вступит в силу 1 сентября этого года и будет действовать до 1 марта 2030 года.