Фото: архив ПН

Ситуация с коронавирусом повлияла на огромное количество людей. Как именно — передаём вам от самих людей. Сегодня история Натальи Истоминой, предпринимателя, депутата Кудымкарской городской Думы.

Кафе Атлант и Ваниль закрыты. Работает только продуктовый магазин Атлант в Юрино. Из 25 штатных сотрудников работают шесть. Одна девушка на больничном, у нее маленькие дети, остальных работников отправили в оплачиваемый отпуск.

— Президент заявил, чтобы всем минимальную заработную плату выплачивали, что будут беспроцентные кредиты, что нас будут наказывать, если выплаты зарплат не будет, а откуда взять деньги, если предприятия не работают? — рассуждает Наталья Истомина. — Кредиты все залоговые, это потом банки за копейки наше имущество заберут.

Несмотря на то, что предприятия общественного питания могут заниматься доставкой еды, оба кафе у Натальи Истоминой закрыты: город маленький, покупательская способность низкая, самоизоляция — люди сидят дома. В итоге заявок и спроса нет. В магазине выручка и прибыль минимальная. Товар берут буквально по чуть-чуть и самое необходимое: хлеб, молоко, растительное масло.

— Денег нет у людей, — говорит предприниматель. — Если ситуация продлится, что-то страшное будет. Сомневаюсь, что у кого-то есть большие финансовые накопления, деньги на счетах лежат. Наоборот, у всех кредиты только. И у предпринимателей, и у самих работников. Финансовая ситуация страшная и для работодателей, и для работников. Если через месяц самоизоляцию не снимут, можно закрывать предприятия. Всё очень невесело.

Ранее мы публиковали истории кондуктора автобуса, перевозчика и владелицы магазина цветов.