Фото: Константин седегов, "ПН"

Ещё одна разновидность ковида доберётся до нашего региона уже к концу ноября, сообщает КП-Пермь.

Недавно Роспотребнадзор объявил о том, что в нашей стране уже выявлено десять таких случаев, семь в Москве и три в Санкт-Петербурге. В Россию новый штамм попал из Турции и Германии.

– Но больше всего медиков в этой ситуации беспокоит сочетанная инфекция, ведь в Прикамье уже пришел гонконгский грипп. По данным регионального Роспотребнадзора, выявлены три случая вируса гриппа А (H3N2) «Гонконг». Его характерные симптомы: повышенная температура, ломота в теле, боль в мышцах, слабость, – пишет Комсомольская правда. – Есть и хорошая новость: избежать сочетанной инфекции удастся тем, кто успел вовремя вакцинироваться от гриппа.

Сам по себе вирус «пиролы» протекает не очень тяжело: из симптомов у человека появляются кашель, першение в горле, слабость, озноб, иногда температура до 38 градусов. Возможны тошнота, потеря аппетита, диарея. Редко – потеря обоняния.

Кстати, эпидемиологи отмечают, что у «пиролы», как и у любого штамма ковида, есть одна неприятная особенность – он может вызвать постковидный синдром. Это когда через несколько недель после выздоровления человека по-прежнему преследуют слабость, апатия, когнитивные нарушения (ослабление памяти, трудность с концентрацией внимания и т. п.)