Раиса Федосеева из Пуксиба рассказала и показала нам как сделать из пареной брюквы коми-пермяцкие лакомства: мармелад, ириски и компоты, простой и с брусникой. Рецепты эти сохраняются лишь в глубинке. Теперь они доступны и вам.

Брюкву надо сперва вырастить. Желательно, с любовью и заботой. Чтобы засуха не помешала, хорошо поливать. Тогда вкусняшки получатся просто на загляденье!

Готовую, вымытую брюкву надо порезать на куски, почистить от кожуры и нарезать дольками. Плотно набить ими чугунок. В чугунок добавить чуть воды, чтобы брюква была помягче, и пару ложек сахара, с той же целью. После этого плотно зарыть крышкой и поставить в русскую печь.

Через некоторое время брюква распарится и приобретёт красивый тёмно-медовый оттенок (на фото). Это и есть коми-пермяцкий мармелад. Чтобы приготовить коми-пермяцкие ириски, эту брюкву надо высушить на печке. В таком виде она может храниться годами.

Для компота хозяйка советует залить мармелад квасным концентратом. А для брусничного компота добавить бруснику и по вкусу сахару.

Приятного аппетита!

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив