Фото: Яна Яновская

Вчера, 27 февраля, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Едим по коми-пермяцки «Чöскыт и кöра», финансируемого Президентским фондом культурных инициатив.

В числе приглашённых были представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, Коми-пермяцкого этнокультурного центра, участники проекта, преподаватели Коми-пермяцкого профессионально-педагогического колледжа и общеобразовательных учреждений города, редактор радио «Округ ФМ».

Руководитель проекта Яна Яновская подвела итоги: снято и опубликовано в сети интернет 15 видеороликов с рецептами коми-пермяцкой кухни, проведено 13 мастер-классов для старшеклассников, в газете «Парма-Новости» опубликовано более 30 рецептов блюд национальной кухни.

– Когда нам предложили участие в проекте, мы сразу однозначно сказали да! – рассказала преподаватель технологии Кудымкарской гимназии №3 Людмила Старцева. – Все дети с интересом, с желанием участвовали. И меня восхитило, как для мастер-классов педагоги колледжа все приготовили красиво, насколько всё это было сделано с любовью!

Преподаватель Коми-пермяцкого профессионально-педагогического колледжа Инна Баяндина рассказала, что в колледже повара, пекари и кондитеры в обязательном порядке изучают коми-пермяцкую кухню, и главная задача обучения не просто показать технологический процесс, научить как правильно готовить, но и показать красоту профессии.

– Красота она на наших тарелках, – поясняет Инна Баяндина. – Поэтому на мастер-классах, как и в процессе обучения наших студентов, мы используем современные средства декора: веточки ели, трафареты, чипсы – тонко нарезанный и поджаренный хлеб.

Каждый мастер-класс был уникальным, не было ни одного повторения ранее приготовленного блюда. Школьники готовили и салаты, и супы, и горячие блюда, и выпечку.
Присутствующие на подведении итогов коми-пермяцкие хозяюшки Римма Калинина из Кудымкара и Марина Голубчикова из Большой Кочи заметили, что приготовление даже хорошо знакомого блюда при съемках выходит волнительным. Несмотря на это, обе женщины поделились своими изюминками-секретами, которые унаследовали от мам и бабушек.

– У меня, когда сын с Перми домой едет, сразу предупреждает, чтоб наготовили ему только домашнюю еду: пельменей налепили, пирог рыбный, квас я сама делаю, – говорит Марина Голубчикова. – Всё готовлю по старинке, как раньше дома делали.

Ведущая круглого стола Елена Ермакова предложила ответить на вопросы теста о коми-пермяцкой кухне – ни одного неверного ответа не прозвучало.

Начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин отметил, что всегда проекты, связанные с национальной культурой надо поддерживать и приветствовать, «коми-пермяцкая кухня – самая вкусная часть национальной культуры». Его поддержала и директор Этнокультурного центра Мария Носкова: «Наша кухня – наш бренд»!

И, конечно, подведение итогов не обошлось без дегустации коми-пермяцкой еды – грибная икра в современной подаче бутербродов канапе, шанежки, пирожки и ягодный напиток порадовали и глаза, и желудок.

Яна Яновская

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив