Анна Октябревна Баяндина из Бажино Юсьвинского района рассказала и показала нам, как приготовить грибную икру по коми-пермяцки. Это постное блюдо, ничего, кроме грибов и лука в нём не используется. При приготовлении икры работаем самодельной сечкой и деревянным корытом, сделанным ещё в 60-е годы.

Грибы для икры замачивают с вечера на всю ночь, предварительно посолив. С утра грибы рубим сечкой в корыте. В грибы добавляем лук из расчёта количества грибов. На 3-5 ложек грибов нужна одна луковка среднего размера. Рубим снова всё вместе.

Для аромата добавляем в икру ложки две воды, в которой грибы варились или замачивались. Если получилось густовато, добавляем ложку растительного масла.

Больше добавлять ничего не нужно, грибы – это постное блюдо. Некоторые жарят лук и морковь и добавляют в икру. Но у нас чисто коми-пермяцкое старинное блюдо. Ничего, кроме лука и грибов. Приятного аппетита!

Из икры можно делать что угодно. 20 декабря мы писали о том, что девятиклассников кудымкарской школы учили делать бутерброды с грибной икрой.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив