Фото: Яна Яновская

20 декабря в Профессионально-педагогическом колледже прошёл очередной мастер-класс. Ученики 9 «Г» класса Кудымкарской городской школы №1 готовили бутерброды с грибной икрой. Мастер-класс провел учащийся колледжа Иван Чечулин.

На пять порций вам понадобится:

  1. Хлеб или батон – 200 гр.
  2. Сухие грибы – 200 гр.
  3. Лук репчатый – 150 гр.
  4. Чеснок – 1 зубчик
  5. Масло растительное – 50 гр.
  6. Соль, перец молотый
  7. Укроп, петрушка, клюква – для оформления

Сухие грибы замачиваем в холодной воде и оставляем на ночь. После чего пробиваем блендером или прокручиваем в мясорубке. На растительном масле обжариваем с двух сторон хлеб. В этом же масле обжариваем грибы, добавляем к ним мелко порезанный лук, чеснок. Готовую массу по вкусу подсаливаем, добавляем перец. После чего выкладываем икру на хлеб и декорируем зеленью и клюквой.

– Мастера и технологи Профессионально-педагогического колледжа продумывают не только рецепты блюд, но и их современную подачу, – замечает руководитель проекта «Едим по коми-пермяцки «Чöскыт и кöра» Яна Яновская. – Так, например, один из вариантов подачи икры – в виде бургера: хлеб, икра, хлеб.

Приятно, что детям это нравится. Таким образом у подрастающего поколения формируются привычки есть вкусную и здоровую пищу. Если в начале мастер-класса кто-то даже морщился, то в конце все с удовольствием ели бутерброды. Были и те, кто непременно хотел угостить и родителей.