Константин Коньшин, шеф-повар ресторана «Национальный» приготовил нам Тшакьяшыд – грибной суп-капучино из белых грибов. Сколько свежих грибов содержится в чайной ложке грибной пудры, откуда берётся пенка, и зачем в супе молоко и сливки?

Для супа нам понадобятся: лук-порей, белые грибы, толчёный картофель, молоко и сливки. Лук нарезаем и пассируем в масле с добавкой небольшого количества масла сливочного. Сливочное масло даст супу красивый цвет. Добавляем молока и доводим до кипения.

Когда смесь закипит, добавляем толчёный картофель. Он придаст густоты супу. Поперчим, посолим. После этого добавляем сливок в количестве 1/3 от получившегося объёма.

В приготовлении нашего супа мы использовали специально приготовленный полуфабрикат из белых грибов. Грибы сушатся и измельчаются в кофемолке до консистенции пудры или муки. Таким образом, из 300 грамм свежих грибов получается чайная ложка грибной муки. Её и кладём в суп.

Варим, мешаем. Перед подачей взбиваем блендером наш суп, чтоб получилась красивая пенка, как у капучино. Украсить суп можно щепоткой той самой грибной пудры. Приятного аппетита!

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив