Фото: "ПН"

Отремонтированные мосты вместо тех, которые смыло во время паводка, держатся на честном слове.

Во время июльского паводка в Гайнском районе сильно пострадала дорога до поселка Жемчужный. Находится он в 100 км от районного центра – поселка Гайны. Примерно 55 км нужно ехать по трассе на Сыктывкар, затем – еще 45 км по лесной дороге. Пройдут лишь Нивы да УАЗы.

После продолжительных июльских дождей реки в Гайнском районе вышли из берегов и разрушили на этой дороге мосты. Выглядело это так:

Фото: “ВК”
Фото: “ВК”

Часть мостов подлатали сами жители. Самый большой мост – через реку Дозовка – отремонтировали власти. И то, замечают жители Жемчужного, только после того, как они обратились в “ПН” и выложили фотографии на сайт “Управляем вместе” [проект губернатора]. Власти заявили, что проезд сделан временный, дорогу впоследствии приведут в порядок.

– Когда? – переживают люди. – Мосты держатся на честном слове.

Это правда. Один из мостов вот-вот снова рухнет:

На фото он выглядит так:

Фото: “ПН”
Фото: “ПН”

Через этот мост тоже стоит проезжать осторожно, доски просто набросаны:

Фото: “ПН”

Если дожди начнутся снова, и уровень воды в речках подрастет, то мост перед самим поселком тоже смоет. Весной к мосту принесло кучу деревьев. Часть жители убрали сами, оставшиеся без техники не смогли. Попросили, говорят, помочь власть. Но с весны в их поселке, замечают, так никого и не было.

Фото: “ПН”
Фото: “ПН”

Не бывали власти в поселке и во время паводка. Не видели никого из чиновников они и после паводка. “Нас за людей, видимо, вообще не считают!” – возмущаются жители Жемчужного.

Отрезанными от “большой земли” во время паводка жители поселка, а это примерно 90-100 человек, были неделю.

За это время прилавок единственного в поселке магазина опустел.

– Ладно хлеб сами печем. Овощи на грядках уже есть. Молоко коровы дают. Выжили. Но разве так можно относится к людям? – не понимают они. – А если бы несчастный случай какой произошел? Всем плевать. За то глава района в СМИ рассказывает про катера да вездеходы с продуктами, которые отправил на помощь нам. Где они? Пешком идут что ли?

Подробный репортаж о том, как живет Жемчужный и как жил во время паводка, читайте в самое ближайшее время.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными