По словам жителей Гайнского района, до поселка Жемчужный до сих пор добраться невозможно.

– Уже неделю люди не могут выехать ни в больницу, ни на работу. Не могут попасть и в центр занятости для отметки. В магазине заканчиваются продукты. В поселке много приезжих детей, – рассказывает Юлия Златина.

– Жители уже обращались в гайнскую прокуратуру, звонили в МЧС и ЕДДС, но как дороги не было так её и нет, – добавляет она.

– В Гайнском районе до сих пор действует режим ЧС, – отвечает глава Гайнского района Владимир Исаев. – Именно из-за дороги к поселку Жемчужный.

Со слов главы, к Сейве подъезд уже восстановлен, начали ходить автобусы. Подъезд к поселку Жемчужный, по его словам, сейчас ремонтируется, ведутся аварийно-восстановительные работы. До подъезда к мосту засыпали уже четыре промоины.

– Сегодня постараемся сделать, – обещает Владимир Исаев. – Связь с Жемчужным имеется, созваниваемся 3-4 раза на дню. Питьевая вода людям выдается, в школе. Продукты питания регулярно подвозим.

Режим ЧС в Гайнском районе объявили 17 июля. В Коми округе из берегов вышли реки после продолжительных дождей. В Гайнском районе за полмесяца выпало больше всего осадков – 148 мм. Это больше месячной нормы в два раза.