Фото: архив ПН

В Кудымкаре топит Нахаловку, садовые участки за Синим мостом. Стоит вода и на дорогах в районе старого аэропорта, где многодетным семья выделили землю. В полдень 19 июля уровень воды в реке Иньва достиг 525 см. “Продолжает расти”, – говорят в ЕДДС. До этого в Кудымкаре спрямляли и углубляли русло Иньвы, на работы выделили 18 млн рублей. “И где результат?” – спрашивают люди.

В разговоре с “ПН” герой публикации использовал нецензурную брань, печатать такие слова в СМИ запрещено Роскомнадзором.

Огород Анатолия Голубкова – бывшего мэра Кудымкара – стоит в воде. Его дом находится в Нахаловке, на берегу реки Иньва.

– Еще утром кирпичи, которыми обложен цветник, видны были. Сейчас уже нет, – рассказывает он. – Вода, гляди, уже в парники зашла. Один чиновник [Роскомнадзор], другие ему поверили и спрямили русло.

Фото: “ПН”
Фото: “ПН”

Экс-глава города сразу воспротивился решению властей спрямить русло Иньвы.

– Кто придумал спрямлять Иньву – у того одна извилина в голове и та прямая, – категорично заявлял он.

Выходил кудымкарец на министра природных ресурсов Константина Черемушкина, главу Коми-Пермяцкого округа Виктора Рычкова, Гордуму, прокуратуру, СМИ, но  власти его так и не услышали.

— Ваш вопрос в чем? У вас есть вопрос? Нам не нужны ваши рассуждения, — одергивал Анатолия Голубкова на встрече с населением уже новый министр природных ресурсов Дмитрий Килейко.

По мнению Анатолия Голубкова, чтобы избежать подтопления, нужно было почистить русло под Синим мостом и провести работы на дамбах – на улице Свердлова и объездной дороге, а не заниматься ерундой, тратя огромные государственные деньги.

– Воду во время паводка сдерживают дамбы. Но всем было [Роскомнадзор]. Зато Киселев [заместитель главы горадминистрации Вячеслав Киселе] сказал: “Так, все меандры засыпать!” Кто такой Киселев? Он, что гидролог? У него опыт какой есть?  Просто чиновник [Роскомнадзор], не подумавши, и в проект включили, – вспоминает бывший мэр.

На работы выделили 18 млн рублей. Горожане даже хотели выйти на митинг, но организатор публичного мероприятия отменил его. Людей не устраивала не только идея властей, но и сами работы. Вырубленные по берегам кусты ивы, долго лежали на льду – по-видимому, ждали паводка. Канал, по словам Анатолия Голубкова, оказался глубиной меньше, чем в проекте на метра два. Впоследствии в отрезанных от основного русла меандрах погибла рыба, а часть засыпанного русла раскопали.

– Я просил Рычкова [главу Коми-Пермяцкого округа Виктора Рычкова] написать докладную, тормознуть все это. Но он не принял решение, – ругается горожанин. – Вы что? Это же федеральные деньги, их нужно освоить!

Прошлой зимой не услышанный властями Анатолий Голубков пообещал:

“После того, как будут выполнены все работы, и снова будет топить, я буду по очереди возить туда всех: министра Рычкова, прокурора, депутатов Гордумы, редакторов газет, которые заказные статьи пишут [в местной прессе выходили публикации, высмеивающие бывшего мэра]. Я прошел через все инстанции, через все министерства, поэтому имею полное право возить их всех туда и макать в эту воду”.

Сейчас бывший мэр Кудымкара ждет чиновников у себя в Нахаловке, в гости. Макать, конечно, говорит, он их не будет, это уголовное наказуемо. “Пусть их наказывает губернатор”, – добавляет он. Но показать паводок готов.

По данным ЕДДС на 14:00 уровень в реке Иньва подрос до 528 см. Редакция “ПН следит за развитием событий.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными