Константин Седегов, "ПН".

“Мы это сделали для того, чтобы не затопило Нахаловку. Надо восстанавливать речку”, – заявляет бывший мэр города Анатолий Голубков, который участвовал в работах.

Русло реки Иньва в Кудымкаре было углублено и спрямлено. Власти пошли на такие меры, чтобы решить проблему с серьезными последствиями от прохождения паводка. На работы было выделено 18 млн рублей.

Кудымкарцы сразу отнеслись к спрямлению реки неоднозначно. «Кто придумал спрямление реки Иньва, у того одна извилина в голове, и та прямая!” – критиковал проект бывший глава Кудымкара Анатолий Голубков. Горожан беспокоило то, что отрезанные от русла участки реки превратятся в болото.

– Что в общем-то и произошло, – констатирует Анатолий Голубков.

Отрезанным от русла оказался участок реки в Нахаловке. Русло засыпали с двух сторон – в районе улицы Партизанская и возле стадиона “Парма”. По словам бывшего мэра, летом уровень воды в этом отрезанном участке реки стал выше на 1,5 метра, чем в основной Иньве.

– Образовалась старица, вода стала пахнуть, – вспоминает он.

В ноябре, рассказывает Анатолий Голубков, он обсудил возникшую проблему с заместителем главы администрации города Вячеславом Киселевым, было принято решение раскопать русло. Работы были проведены в марте.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Парма-Новости”.   

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными

1 КОММЕНТАРИЙ