архив "ПН".

В пятницу, 2 февраля, в Кудымкаре пройдет протестный митинг. Публичное мероприятие устраивает горожанин Василий Отинов, который не захотел переселяться из аварийного жилья в новый дом, построенный в 12 микрорайоне. Кудымкарец призывает горожан выйти на митинг и требовать отставки руководства города и округа. Поддержать Василия Отинова намерены жители микрорайона Нахаловка. Вот только они требуют другое: просят прекратить спрямление реки Иньва.

За стадионом «Парма» вовсю идет работа. ООО «ПСК» из Иркутска спрямляет русло реки Иньва. К работам подрядчик приступил в декабре. Сейчас на берегу Иньвы работают пять самосвалов, один бульдозер и два экскаватора. Работают они круглые сутки, так как, по словам мастера Антона Баяндина, отстают от графика.

– Сделали откосы, чтобы берег не был крутым и не разваливался, вырубаем деревья, которые растут возле берега, – рассказывает мастер. – В ближайшее время будем воду запускать по новому руслу, если техника не подведет.

После спрямления, по словам Антона Баяндина, они будут проводить еще и дноуглубительные работы.

– Привезем большой углубительный аппарат, Земснаряд называется, – рассказывает мастер. – Сейчас он находится в Новороссийске. Его поставим на воду и будем углублять по каналу.

Антон Баяндин считает, что все эти работы должны помочь, потому что, объясняет он, у подрядчика это не первый опыт.

Кроме организации из Иркутска, на Иньве в Кудымкаре работают пермяки в качестве субподрядчика. В бригаде пермяков трудится кудымкарец Андрей Васькин. Он работает на бульдозере. Горожанин, который, кстати говоря, сам живет на берегу Иньвы, не верит в то, что эти работы помогут в борьбе с паводками.

– Против природы не пойдешь, людей все равно будет затапливать, – замечает он.

Во время мощного паводка в 2016 году вода заходила в дом Андрея Васькина. Тогда в Кудымкаре в зоне затопления оказались 452 дома, в которых проживали 1379 человек; был объявлен режим ЧС. В доме Андрея Васькина уровень воды, по словам хозяина, составлял 15 сантиметров.

– Если тут закопают, вода-то куда пойдет? Вон там раскопали (показывает на новое русло), а как вода-то через дамбу пойдет? С Иньвы уходит полностью, куда она пойдет? – не понимает смысла своей работы горожанин.

Предприниматель Николай Баяндин, который живет недалеко от стадиона «Парма», как и Андрей Васкьин, смысла в спрямлении русла реки Иньва не видит.

– От этих работ никакого толку не будет! – уверен он. – Я со многими специалистами общался. Вся проблема в двух дамбах, которые сдерживают большую воду в половодье! Но самая большая проблема нас ждет впереди от этих «мероприятий». Из-за того, что они засыпают основное русло, будет застаиваться вода в дренажных каналах по всей Нахаловке.

Сейчас Николай Баяндин подготовил на имя губернатора Пермского края Максима Решетникова и краевого прокурора Вадима Антипова письмо, которое на сегодня, 31 января, подписали 40 человек. В обращении говорится:

“Мы, жители города Кудымкара, крайне возмущены происходящим безобразием возле наших домов. Наши дома находятся в пойме реки Иньва и в период весеннего половодья периодически подвержены подтоплению. Дабы избавит нас от этой напасти власти решили провести дноуглубительные и руслорегулирующие мероприятия без учета мнения и интересов людей, проживающих на данной территории. Местные власти молчат и не слышат нас – жителей города Кудымкара. Мы находимся в полном неведении происходящего. Так, приступивший к работам подрядчик, не имея разрешения на земляные работы, круглосуточно, нарушая общественное спокойствие, по варварски ломает экскаваторами ивы, сбрасывает их на лед реки и заваливает землей из вырытого канала. При засыпке русла реки, проходящего вдоль стадиона “Парма”, жилые дома, расположенные рядом, окажутся в болоте, так как будет нарушена действующая мелиоративная сеть (осушительные канавы), проложенные в Советский период, чтобы снизить уровень грунтовых вод. Мы беспокоимся за экологическое будущее нашей территории, зачем волюнтаристски так поступать с природой, нам здесь жить и нашим детям, а не чиновникам, принявшим данное решение по засыпке реки. Просим немедленно приостановить творящееся безобразие с нашей родной рекой Иньвой. Предлагаем провести широкие информационно-разъяснительные встречи с жителями города Кудымкара, и с учетом мнения населения, проживающего на данной территории внести корректировки в проект “Дноуглубительные и руслорегулирующие работы на реке Иньва”.

Также из-за проводимых в круглосуточном режиме работ на Иньве жители Нахаловки толком не спят уже две недели. По этому поводу Николай Баяндин обращался в полицию. Специалист направления по работе со СМИ МО МВД России «Кудымкарский» Елена Гилева сообщает, что материалы проверки по подведомственности они передали в отдел муниципального контроля горадминистрации.

О спрямлении русла Иньвы заговорило краевое Министерство природных ресурсов в 2016 году. В 2017 году, когда чиновники выложили проект в интернет, кудымкарцы возмутились. По мнению бывшего мэра города Анатолия Голубкова, спрямление Иньвы превратит часть Кудымкара в болото. Анатолий Голубков утверждает, что понизить уровень и последствия паводка можно, почистив русло под Синим мостом.

– Кто придумал спрямление реки Иньва, у того одна извилина в голове, и та прямая! — говорил бывший мэр. – Если сейчас все это сделают, мы в болоте до конца жизни жить будем.

Горожане требовали провести по этому поводу публичные слушания, но местная власть им в этом отказала. В итоге Минприроды провело аукцион, победителем которого стало ООО «ПСК» из Иркутска. Цена контракта составляет 18 млн 487 тысяч рублей. Краевые чиновники уверены: спрямление Иньвы снизит уровень и последствия паводка в Кудымкаре.

Митинг в Кудымкаре 2 февраля пройдет с 12:45 до 14:00 на площадке перед КДЦ. Администрация города мероприятие согласовала.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными