предоставлено Мариной Белавиной.

Центр поддержки социальных и культурных проектов “АРТкад” продолжает знакомить нас с историей и культурой коми-пермяцкого народа. На этот раз кудымкарцы познакомятся с пермским театром “Мимикрия”.

Хотите увидеть ожившие образы, сошедшие с культовых изображений Пермского звериного стиля? Тогда вас ждут в центре “АРТкад” 19 мая.

Театр “Мимикрия” был создан в 1999 году. Мифологические персонажи прошлого, идолы старого и нового времени, сказки и предания народов, населявших территорию Перми Великой и страны Биармия, стали для театра прообразами для спектаклей, перформансов и сценических действий.

В 2001 году театр “Мимикрия” открывал Евролигу по баскетболу, в 2016 году – “Финал 4” в УДС МОЛОТ. Много лет перфомансы  “Мимикрии” сопровождали Международный фестиваль KAMWA.

Начало представления в 13:00. “АРТкад” находится по адресу – улица Володарского, 15 (выше горсада).

В центре поддержки социальных и культурных проектов “АРТкад” почти еженедельно проходят встречи с учеными и местными жителями, выставки и лекции. Одна из встреч, к примеру, была посвящена старообрядцам в Юрлинском и Косиснком районах, другая – Пермским деревянным богам, третья – калянам, лешим и домовым. 

 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными