Адвокат Сергей Кудымов и Леонид Ладанов. Фото: Елена Истомина, «Общественный вердикт»

Отменен приговор пенсионеру Леониду Ладанову, который помогал волонтерам из Пермского «Мемориала» (признано в РФ иностранным агентом) и Литвы восстанавливать кладбище репрессированных.

68-летнего Ладанова обвинили в фиктивной регистрации иностранных граждан у себя дома. Пенсионера оштрафовали на 100 тысяч рублей. Сегодня, 10 ноября, седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительный приговор 68-летнему жителю поселка Велва-База. Дело прекращено по малозначительности и в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Также суд признал право на реабилитацию. Защищал Ладанова адвокат Сергей Кудымов при содействии «Общественного вердикта» и адвокат Эдуард Асатрян.

Услышав решение кассационного суда, Леонид Ладанов расчувствовался: «Я не ожидал уже. Как я? Да на седьмом небе! Спасибо всем, кто меня поддерживал». Ладанов — бывший участковый милиции и поэтому очень переживал, что его признали виновным в уголовном преступлении. «Я уже пожилой человек. Неужели на тот свет с клеймом уйду?».

В судах «Общественный вердикт» добился отмены штрафов литовцам и «мемориальцам». Но в мае мировой судья Кудымкарского района Людмила Мокрушина признала Леонида Ладанова виновным в уголовном преступлении и оштрафовала на 100 000 рублей. Отменить приговор в Кудымкарском городском суде не удалось. «Мемориал» призвал людей помочь выплатить штраф пенсионеру, проживающему в далеком селе, и люди откликнулись. Необходимая сумма была собрана за неделю.