Фото: Константин Седегов, "ПН"

ФСБ провела обыски у известных пермских активистов и общественников по делу об архиве «Мемориала»*. Об этом сообщается в телеграм-канале Урал Мэш.

По сведениям канала, силовики побывали в квартире бывшей уполномоченной по правам человека в Пермском крае, сотрудницы общества «Мемориал»* Татьяны Марголиной. Кроме того, они наведывались к Светлане Маковецкой, которая управляет фондом независимых исследований «Грани».

– Насколько я поняла, я являюсь свидетелем в уголовном деле о вывозе архивов «Мемориала»*. Их провели сотрудники ФСБ на основании решения суда, — рассказала 59.ру действующий член СПЧ при президенте Татьяна Марголина. Скорее всего, обыски проходили в рамках следственных действий.

Адвокат Елена Першикова рассказала, что с пермских правозащитников после обысков взяли подписку о неразглашении, пишет агентство Ура.ру

По её словам, обыски в Перми проходили у журналистки Татьяны Черепановой и адвоката Оксаны Асауленко. Она допустила, что все мероприятия связаны с уголовным делом, возбужденным в отношении пермского отделения «Мемориала».

ФСБ же объяснила обыски у пермских общественников уголовным делом о покушении на контрабанду культурных ценностей

По данным ведомства, экс-руководитель пермского краевого отделения «Мемориала»*

Роберт Латыпов, и председатель «Центра исторической памяти» Александр Чернышов пытались вывезти из России в Германию архивные документы «Мемориала»*. На мужчин завели уголовное дело «Покушение на контрабанду культурных ценностей».

ФСБ сообщает, что, согласно экспертизе, эти документы имеют культурную и историческую ценность. Полиция и ФСБ устанавливают все обстоятельства дела.

*признано в России иноагентом и запрещено судом

Кирилл Худяков