Памятник репрессированным литовцам в Галяшоре. Фото: Елена Истомина, "ПН"

Полиция проводит проверку по факту сноса памятника литовским и польским спецпереселенцам на месте бывшего урочища Галяшор в Кудымкарском районе Пермского края. Об этом сообщает Properm.ru со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД.

То, что памятник снесли, местные жители обнаружили 21 апреля. Хотя снесён он был ещё в марте. Но кто это сделал, пока не известно.

На памятнике написано: «Здесь покоятся литовцы, поляки — жертвы политических репрессий 1945 года. Мы вас помним, любим, скорбим. Соотечественники». Также на двух табличках, установленных по бокам, указаны фамилии захороненных на кладбище в Галяшоре людей.

По словам члена совета по правам человека при президенте Татьяны Марголиной, мемориал разрушили ещё в марте, причём, технику для этого провели не через деревню, а в обход. Татьяна Марголина пообещала сделать официальные запросы по поводу произошедшего.

– В полицию по данному факту обращений не поступало, — прокомментировала пресс-служба краевого ГУ МВД. Но после публикации в СМИ информации о разрушении мемориала правоохранители проверку начали.

Сообщения о сносе памятника жертвам политических репрессий в Пермском крае проверяет и уполномоченный по правам человека в регионе Игорь Сапко:

– Подготовил письмо в адрес начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю, генерал-лейтенанта полиции Александра Щеглова с просьбой провести проверку по данному факту. Также запрос с просьбой предоставить информацию, связанную со сносом памятника отправил главе Кудымкарского муниципального округа Наталье Стояновой.