Памятник репрессированным литовцам в Галяшоре. Фото: Елена Истомина, "ПН"

В Кудымкарском районе на месте бывшего урочища Галяшор снесли памятник литовским спецпереселенцам. То, что памятник снесли, местные жители обнаружили вчера, 21 апреля. Хотя снесён он был ещё в марте. Но кто это сделал, пока не известно.

Памятник был установлен возле кладбища с могилами жителей посёлка, куда ссылались поляки и литовцы в 1930-40-е годы прошлого века. Памятник представлял из себя деревянную конструкцию на бетонном основании. По бокам на двух металлических пластинах были написаны 90 имен и фамилий умерших здесь ссыльных из Литвы. Памятник был установлен на средства частных лиц, в том числе тех, кто проживал в Галяшоре до ликвидации спецпосёлка. Место, где находится кладбище и стоял памятник, располагается в лесу, на удалении от населённых пунктов.

На памятнике написано: «Здесь покоятся литовцы, поляки — жертвы политических репрессий 1945 года. Мы вас помним, любим, скорбим. Соотечественники». Также на двух табличках, установленных по бокам, указаны фамилии захороненных на кладбище в Галяшоре людей.

Собственно, из-за этих фамилий впоследствии и разгорелся вокруг памятника скандал. Дело о так называемом захвате лесного участка в Пермском крае появилось в августе 2019 года, когда в Прикамье приехали волонтеры из России, Италии и Литвы. В составе экспедиции они посетили бывшие спецпосёлки на севере края – Велва-Базу и Галяшор, записали с местными жителями интервью и привели в порядок на заброшенном кладбище могилы родственников и земляков, репрессированных в годы сталинизма.

При этом волонтеры из Литвы остановились у своего друга, пенсионера Леонида Ладанова, который сам родился и вырос в спецпоселке Галяшоре. За это Ладанову дали штраф, который был уплачен. Размер штрафа составлял 100 тысяч рублей, но с учетом инфляции суд постановил возместить пенсионеру 116 тыс. 731 рубль.

Приговор и штраф впоследствии удалось отменить. Все участники, подвергшиеся преследованию, в связи с благоустройством заброшенного кладбища жертв политических репрессий в Галяшоре, – а это пятеро литовцев, руководитель пермского «Мемориала» и сам пермский «Мемориал» – оправданы. Приговор Леониду Ладанову отменён, уголовное дело о фиктивной регистрации иностранцев в отношении него прекращено по реабилитирующим основаниям, от имени государства ему официально принесены извинения (соответствующее письмо получено от прокуратуры), и, наконец, возвращен уплаченный им штраф и произведена выплата компенсации за незаконное уголовное преследование.

Комментарий Татьяны Марголиной, члена совета по правам человека при Президенте, по поводу сноса памятника в Галяшоре:

− Это обнаружилось, когда местные жители пришли на кладбище ухаживать за могилами. Увидели, что памятник снесен, и стали выяснять, что произошло. Оказалось, что он был разрушен еще в марте. Причем техника, с помощью которой это было сделано, не проходила через деревню, где они живут. Она прошла как-то в обход. Мне очень стыдно за такие действия в Пермском крае. Стыдно перед памятью людей. Произошедшее не укладывается в Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Это вопреки ей. Будут сделаны официальные запросы по поводу произошедшего. Потому что были определенные договоренности об особом статусе этого места. Сейчас они нарушены, и эту ситуацию необходимо обсудить самым подробным образом.