Леонид Ладанов. Фото: Елена Истомина, «Общественный вердикт»*

Кудымкарский городской прокурор Александр Гисс извинился перед пенсионером за незаконное уголовное преследование. Леонида Ладанова обвиняли в фиктивной регистрации иностранцев-волонтеров «Мемориала»*, приехавших в Пермский край восстанавливать захоронение репрессированных.

«Уважаемый Леонид Николаевич! В связи с тем, что в отношении Вас уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, приношу Вам официальное извинение от имени Государства за причиненный вред», — письмо с такими словами от Кудымкарского городского прокурора Александра Гисса получил пенсионер Леонид Ладанов.

В августе 2019 года Ладанова обвинили в фиктивной регистрации иностранцев и завели на него уголовное дело. Это произошло после того, как он поселил у себя дома друзей и волонтёров из Литвы, которые в составе экспедиции «Мемориала»* приехали в Пермский край, чтобы привести в порядок могилы родственников и земляков, репрессированных в годы сталинизма.

Почти полтора года длилось следствие и суды. Сначала суд признал пенсионера виновным и оштрафовал на 100 тысяч рублей. Потом апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. Но в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции фонду «Общественный вердикт»* удалось отменить обвинительный приговор. Дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Ладанов получил право на реабилитацию.

Осенью прошлого года Леонид Ладанов обратился в Кудымкарский городской суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Суд оценил страдания Ладанова всего в 80 тысяч рублей. Более того, в решении суда отсутствовало, предусмотренное законом, обязательство принести официальные извинения от имени государства за причиненный вред. Не согласившись с таким решением, пенсионер обратился в Пермский краевой суд.

Дата заседания еще не назначена. Тем временем, Кудымкарский городской прокурор, не дожидаясь суда в апелляционной инстанции, направил Ладанову официальные извинения. В суд же прокуратура предоставила возражения на жалобу пенсионера, посчитав, что «размер компенсации определен судьей с учетом принципов разумности, справедливости, доказанности перенесенных истцом нравственных и физических страданий».

— Сам факт извинений прокурора нельзя не приветствовать, — говорит Елена Першакова, руководитель юридической практики «Общественного вердикта»* по основным свободам. — Это означает исполнение своего обязательства, предусмотренного российским законодательством. Безусловно, это хорошо. Лучше поздно, чем никогда. Тем не менее, хочется напомнить прокуратуре, что извинения принесены только спустя год и три месяца после того, как с Леонида Николаевича были сняты все обвинения. В такой ситуации не оставляет ощущение, что прокурорские извинения —  ничто иное, как подготовка к судебному рассмотрению жалобы Леонида Николаевича.

В жалобе юристы Фонда* оспаривают решение Кудымкарского городского суда, в котором была назначена, на их взгляд, неадекватная для эффективного устранения нарушений, допущенных в отношении Ладанова, компенсация за незаконное уголовное преследование.

*признаны в РФ иноагентами