На фото: Леонид Ладанов и Елена Першакова. Фото: Елена Истомина, «Общественный вердикт»*

Пенсионеру из Пермского края Леониду Ладанову присудили 80 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. Он разместил у себя дома участников международной экспедиции «Мемориала»*, которые приехали восстановить заброшенное кладбище репрессированных

Сегодня, 9 декабря, Леониду Ладанову, пенсионеру из далекого таежного поселка Велва-База Пермского края исполняется 70 лет. В августе 2019 года Ладанова обвинили в фиктивной регистрации иностранцев и завели на него уголовное дело. Это произошло после того, как он поселил у себя дома друзей и волонтеров из Литвы, которые в составе экспедиции «Мемориала»* приехали в Прикамье, чтобы привести в порядок могилы родственников и земляков, депортированных в 40-е годы прошлого века.

Больше полутора лет длились следствие и суды. Сначала мировой суд признал пенсионера виновным и оштрафовал на 100 тысяч рублей. Потом апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. Но в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции удалось отменить обвинительный приговор «за отсутствием в деянии состава преступления и с признанием права на реабилитацию». Правовая помощь оказывалась Леониду Ладанову при поддержке фонда «Общественный вердикт»*.

Вернут уплаченный ли штраф пенсионеру, спросили мы юристов «Общественного вердикта»*?

— Конечно же, вернут. По этому поводу также был подан иск и скорее всего, завтра суд это требование уже удовлетворит, — отвечают они.

Этой осенью Ладанов обратился в Кудымкарский мировой суд, чтобы получить компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. 30 ноября суд вынес решение, присудив пенсионеру всего лишь 80 тысяч рублей. Сейчас «Общественный вердикт»* помогает Ладанову обжаловать это решение. Интересы пенсионера в суде будут представлять адвокат Сергей Кудымов и руководитель юридической практики фонда «Общественный вердикт»* по основным свободам Елена Першакова.

Ранее Елена Першакова добилась в суде прекращения административных дел и отмены многотысячных штрафов в отношении литовцев, которые останавливались у Леонида Ладанова. Их, в свою очередь, обвиняли в захвате леса. Такое же обвинение было предъявлено и пермскому «Мемориалу» и его руководителю Роберту Латыпову. С НКО и Латыпова обвинения тоже были сняты.

*признан иностранным агентом