Фото: Константин Седегов, "ПН"

В Пермском крае проходит акция «Возвращение имён». В Перми возвращать имена тех, кого поглотила машина террора, начали в 2014 году.

«Возвращение имён» – уличная акция, во время которой граждане, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, безвинно расстрелянных НКВД в 1937-1938 годах и позднее официально реабилитированных.

Фамилия, имя, отчество жертвы, профессия, дата расстрела и возраст человека на момент казни – таков короткий перечень сведений, что звучат на таком событии. Принять участие в нём могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

После начала пандемии коронавируса организаторы перенесли событие в дистанционный формат, что позволило расширить целевую аудиторию, а кому-то дало возможность в принципе принять участие в акции.

В 2022 в связи с ликвидацией по решению Пермского краевого суда Регионального отделения общества «Мемориал»* проведение акции взяла на себя недавно созданная общественная организация «Центр исторической памяти».

*Признан иноагентом в РФ

Онлайн-трансляция ведётся в Youtube