Фото: "ПН"

Правление Пермского Центра исторической памяти направило на имя губернатора Пермского края открытое письмо с просьбой «взять под свой личный контроль все действия органов государственной власти и местного самоуправления Пермского края по выявлению виновных в совершении акта вандализма в урочище Галяшор и по налаживанию конструктивного государственно-общественного взаимодействия в деле увековечения памяти жертв сталинских репрессий», сообщает ПроПермь.

Член правления Вера Сединина рассказала, что ещё до того, как стало известно о сносе мемориала в Галяшоре, правление пермского Центра исторической памяти сделало попытку закрепить за местом, где в Кудымкарском районе было поселение ссыльных поляков и литовцев, статус исторического места. Документы были направлены еще в феврале 2023 года. Однако 12 апреля общественники получили отказ, который намерены обжаловать в суде.

Центр исторической памяти предлагал установить памятное место в Галяшоре. По нормам для этого не нужно выделять какие-либо земельные участки из лесного фонда, а родные репрессированных и общественники получат возможность на законных основаниях благоустраивать мемориал (на землях лесного фонда по закону это делать нельзя).

Однако именно то, что это место «одно из тысячи», стало, в том числе, одной из причин для отказа, рассказывает член правления Центра памяти. Две остальные причины: к месту захоронения нет благоустроенного туристического маршрута и путь к нему затруднителен. А самому установленному памятнику нет 40 лет.

Как говорит Вера Сединина, придание статуса памятного места территории поселения в Галяшоре как раз могло защитить бы его от вандализма. Она не исключает, что его снос — не чей-то злой умысел, а просто попытка заработать на продаже металла. На месте мемориала сохранились и бетонное основание, и штыри, на котором были закреплены части памятника.

Сейчас полиция проводит проверку по факту сноса памятника литовским и польским спецпереселенцам на месте бывшего урочища Галяшор в Кудымкарском районе Пермского края.

Поляков и литовцев вместе с семьями ссылали в спецпоселок Галяшор в 30–40-е годы прошлого столетия. Многие репрессированные умерли от голода или погибли во время работ по заготовке леса. Только в 1957 году выжившие смогли вернуться на родину. Памятник спецпереселенцам был установлен в 2016 года на деньги частных лиц из Литвы.