Кладбище в Галяшоре. Фото: "ПН"

Заявление в краевую инспекцию по охране объектов культурного наследия о придании охранного статуса  территории бывшего спецпоселка направил житель Перми Антанас Гуркшнис.

Антанас вырос в Галяшоре. Когда он был ребенком, его семью депортировали в Коми-Пермяцкий округ из Литвы. Последние два десятилетия Антанас много сил и времени посвятил тому, чтобы восстановить память о своих предках, которые были похоронены в Галяшоре. Именно он выступил инициатором установки памятника спецпереселенцам, который этой весной был разрушен.

Собственно, это событие и подтолкнуло Антанаса обратиться к чиновникам с заявлением, чтобы защитить кладбище в Галяшоре, где похоронены репрессированные. Но Гуркшнису в краевой инспекции отказали, хотя бывший спецпоселок и соответствует необходимым критериям.

Тогда Антанас обратился в суд, чтобы обжаловать несправедливое решение чиновников. В суде представитель краевой инспекции заявил, что исторических объектов в Пермском крае много, но не все они нуждаются в охранном статусе, и у ведомства нет обязанности признавать что-либо объектом культурного наследия, даже при наличии необходимых критериев, сообщает ТГ-канал «Звезда|Пермь». Кроме того, представитель ответчика отметил, что до Галяшора нет транспортной доступности, что затрудняет туда проезд.

В итоге 5 сентября Свердловский райсуд Перми отклонил иск Антанаса Гуркшниса.