В Кекуре закрывают начальную школу. Детей будут возить на учёбу в Малую Серву и городскую школу №8. Для подвоза учеников в город нет школьного автобуса – власти предлагают ездить на рейсовом. Родители переживают. Как школа в Кекуре стала частной, и можно ли было её сохранить.

Учительские дома появились в Прикамье при губернаторе Олеге Чиркунове. Проект называли инновационным. Идея была в том, чтобы одновременно решить несколько проблем в небольших сёлах – отсутствия школы и детсада, а также нехватки учителей и жилья для них. Учительский дом – это небольшое компактное типовое здание, где под одной крышей размещаются и помещения для воспитания и образования детей, и жильё для учителей. Первый такой дом был построен в деревне Разино Кудымкарского района в 2010 году в рамках одного из «Семи важных дел» губернатора – «Новая Парма». Он обошёлся бюджету в 5 млн рублей. Закрылся он тоже первым – 15 марта 2021 года. За девять лет здание пришло в негодность, требовался капремонт кровли, с которым власти тянули.

В здании были классы для занятий и квартира для учителей. Из квартиры учителя съехали, построив дом. Сейчас помещения учительского дома переделывают под детский сад. В кекуре около 40 детей-дошкольников. Фото: Яна Яновская

«…На всю Россию…» Через два года после Разинского, в апреле 2012 года, в Кудымкарском районе был открыт второй учительский дом – в деревне Кекур. На работу и проживание в учительском доме претендовали две семьи. Победителями стали Александр и Ирина Баяндины, учителя из Ленинского сельского поселения.

– По всем каналам показали, на всю Россию мы прогремели, – вспоминает пенсионерка Надежда Попова. Она долгое время проработала в Кекуре фельдешером и всем сердцем болеет за родную деревню, будущее детей и внуков, за судьбу школы. – Так всё красиво открывали, столько отовсюду людей приехали, начальство всё было, депутаты, ленточки резали, поздравляли – и что сейчас?

Внезапно Закрытие начальной школы в Кекуре стало для местных жителей полной неожиданностью. 8 августа в Кекур приехал начальник управления образования Кудымкарского муниципалитета Сергей Калин. Предварительно о намечающемся собрании предупредили лишь сотрудников школы, но пришли и родители, и местные жители. Людям объяснили, что больше начальной школы в Кекуре не будет, родителям надо определиться, куда они будут возить детей учиться: в Малую Серву или восьмую школу в Кудымкаре.

«Деваться некуда» – Ни у кого не спросили, в известность не поставили, дети наши не нужны?! – переживает педагог на пенсии Елена Климова. – Школы нет – деревня умирает! Мы работали, школа была. В самые трудные 90-е годы нас и то не закрывали. А сейчас? По всей России мы прогремели, когда школу открывали, что за показуха! Построили – надо держать!

Воспитатель и многодетная мама Яна Радостева в предстоящем учебном году отправляет в школу двух дочек – семиклассницу Лизу и второклашку Алису. После окончания начальной школы Лиза училась в Сервинской школе, Алиса рядом с домом в Кекуре. Сейчас обе девочки будут ездить в Кудымкар.

– Нас просто перед фактом поставили. Я за Алису очень переживаю, как она даже через дорогу переходить будет, там постоянно машины ездят, – рассказывает Яна Радостева. – Нам намекнули, что школьного автобуса до Кудымкара не будет, будут ездить на общественном. До Сервы есть школьный автобус, но Лиза во вторую смену, а во вторую смену не возят. Деваться некуда, пришлось перевести в восьмую школу, чтоб хоть за младшей приглядывала, вместе были.

Младшей дочке Яны Радостевой Миле два годика – через пять лет она пойдёт в школу. Сейчас в Кекуре чуть больше 40 детишек-дошкольников. Постепенно они все пойдут учиться в школу и, скорее всего, сразу не в родной деревне.

– В мае про это надо было говорить, все бы люди поднялись и ничего бы не сделали. Сохранили школу, – переживает Надежда Попова. – Никто же до последнего не знал, что уже закрыть решили.

После собрания директор школы Александр Баяндин пригласил родителей, выдал уведомления о прекращении образовательной деятельности и попросил определиться, где их дети будут учиться дальше.

Почему Проблема назревала постепенно. Юридически школа в Кекуре – частная: ЧОУ «Кекурский учительский дом», учредителем является директор Александр Баяндин. Здание школы принадлежит муниципалитету, Баяндиным оно было передано в безвозмездное пользование. В прошлом учебном году в начальной школе учились 23 ребёнка, девять из которых – выпускники четвёртого класса. В новом учебном году за парты должны были сесть трое первоклашек. Снижение количества школьников напрямую ведёт к снижению финансирования. Взвесив все «за» и «против», супруги Баяндины приняли решение прекратить образовательную деятельность, закрыв начальную школу, но не ликвидировав юридическое лицо ЧОУ «Кекурский учительский дом».

– Учредитель не тянет расходы на оказание образовательных услуг, детей стало мало, мы не можем обеспечивать зарплату сотрудникам, администрация предложили только такой выход из ситуации, – объясняет педагог Ирина Баяндина.

Бухгалтер «Учительского дома» Людмила Зубова решение учредителя закрыть начальную школу называет «вынужденным» и «выстраданным». По её словам, денег на выплату заработной платы и налогов не хватает последние шесть лет: зарплата должна быть на уровне средней по региону, а существующие нормативы и количество детей в школе не позволяют это обеспечить.

– Я куда только не писала и не обращалась, – рассказывает Людмила Зубова. – И к Кассиной (Министр образования Пермского края – прим. авт.), губернатору сколько писала, и депутат наша в Госдуме (Ирина Ивенских – прим. авт.) только обещала и всё на этом. И в администрацию у нас ходила, Калин (начальник управления образования – прим. авт.) сказал: «Баяндин – учредитель. Пусть сам деньги ищет». Мы тоже не олигархи. Сколько могли, тянули. Выживали. Это дети муниципалитета – пускай содержат за счёт муниципалитета.

Был план? Наш источник в руководящих структурах муниципалитета на условиях анонимности рассказывает, что, заявив о закрытии школы, Баяндины надеялись вынудить администрацию пойти им навстречу и увеличить финансирование. Однако ответ со стороны власти оказался иным: не хотите работать – не работайте, детей мы обязаны выучить, и выучим.

Помимо основного вида деятельности – образовательной, руководство школы успешно разрабатывало и реализовывало проекты, направленные на сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры, воспитание детей, получая финансирование из федеральных и краевых бюджетов. Именно поэтому и не было закрыто юридическое лицо ЧОУ «Кекурский учительский дом». До июня 2024 года Ирина Баяндина остаётся руководителем проекта.

– А там посмотрим, – говорит она.

Супруги Баяндины поначалу, как и было задумано, жили в квартире в учительском доме. Сейчас они живут в другом доме, своём, который построили в Кекуре.

Местные жители из-за всей этой ситуацией со школой теперь ропщут и на чиновников, и на супругов Баяндиных.

Школа Директор Кудымкарской школы №8 Ирина Баяндина говорит, что всех детей, чьи родители написали заявления, приняли в школу без проблем. Ездить дети будут действительно на общественном транспорте, но им муниципалитет затраты на проезд полностью компенсирует.

Детский сад, шарманка и воля Торжественной линейки и праздника начала учебного года в Кекурской школе 1 сентября не будет. Здание решено отдать под детский садик.

Наш источник в администрации говорит, что единственный вариант сохранить начальную школу – чтобы она преобразовалась и стала филиалом, запустить финансирование. Но сейчас это уже маловероятно, «шарманку завели, уже не остановишь».

Бухгалтер Людмила Зубова считает, что если бы администрация была заинтересована и хотела сделать учительский дом структурным подразделением другой школы, она могла бы это сделать: «Волевое решение, издаётся приказ, и всё».

Официальные ответы по ситуации из Минобра Пермского края и администрации Кудымкарского МО на момент сдачи номера газеты в печать не пришли. «ПН» будет следить за развитием событий.

Школу в Ленинске расформировали

Санаторную школу расформировали, присоединив к Ленинской средней школе. Часть педагогов перешли на работу в другие школы – в Ленинск, Верх-Юсьву, часть на пенсии, несколько человек отказались от предложенной работы и встали на учёт в ЦЗН, сообщает бывший директор Татьяна Анфёрова. Дети будут учиться в школах по своему месту жительства. На базе Ленинской санаторной школы пока ничего не будет.

Яна Яновская