Нина Васильевна Рыбьякова (справа) и Валентина Васильевна Дружинина работают в санаторной школе более 20 лет. Женщины рассказывают, что качество образования у детей всегда на высоком уровне, все контрольные работы, ВПР как в обычной школе. и дети справляются с ними хорошо. Как сказали, что ликвидируют. заходишь в школу, к горлу ком сразу, говорят они. Фото: Яна Яновская

Санаторно-оздоровительную школу в Ленинске чиновники намерены реорганизовать — фактически закрыть, поскольку нет достаточного количества детей, контактных по туберкулёзу. Коллектив школы и жители Ленинска против такого решения руководства муниципалитета. Люди просят чиновников найти любые возможности, чтобы сохранить школу.

В «ПН» №25 от 21 июня мы писали о том, что чиновники намереваются закрыть санаторную школу в Ленинске, где учатся младшие школьники с риском развития туберкулёза. Причина — нет достаточного количества детей. Коллектив школы, родители и ученики ждут и надеются, что школу каким-то образом удастся сохранить. Иначе сотрудники останутся без работы, дети без необходимого лечения, а село — без красивого ухоженного места, усаженного соснами и цветами.

В субботу, 30 июня, на встречу в Ленинск приехала делегация чиновников: глава округа Алексей Плотников, глава Кудымкарского муниципалитета Наталья Стоянова, её заместители Сергей Пономарёв и Ольга Ельцова, начальник управления образования Сергей Калин. Поприсутствовать решили и председатель Думы Михаил Петров, депутаты Дмитрий Зубов, Константин Брагин, Евгений Конин, Игорь Нилогов. Приехал и экс-глава района Александр Зырянов. К десяти утра в клубе, где назначена встреча, собирается полный зал людей.

Чиновники сразу озвучивают свою позицию: школа не выполняет муниципальное задание, для сохранения профиля необходимо, чтобы наполняемость была не менее 50 детей, в то время как в прошлом учебном году в школе училось 32 ребёнка.

— Дети все будут переведены в другие школы, ни у одного ребёнка не будет нарушено право на образование, — заявляет Сергей Калин. — Педагоги, если это не пенсионеры, все будут трудоустроены.

На вопрос, как будет использоваться территория и база школы, глава муниципалитета Наталья Стоянова отвечает, что 80% домиков не соответствуют нормам и будут перепрофилированы под жильё.

Вопросы. Собравшихся людей такое решение руководства муниципалитета не устраивает. У людей много вопросов: где и когда предоставят рабочие места не только педагогам, но и другим сотрудникам школы — всего в школе сейчас трудятся 34 человека, определены ли конкретно рабочие места для педагогов, кто и как будет содержать здания с начала отопительного сезона. Люди все, как один, просят найти возможности для сохранения школы.

— Школу закрывать нельзя. Столько было вложено сил, столько труда, всё благоустроено ради детей и для детей. И посмотрите, насколько дети благодарны, — выступила пенсионер Валентина Власова. — Ищите все возможности, помогите нам, сохраните. Убедительно прошу присутствующее здесь начальство.

Зал поддерживает эти слова апплодисментами.

Варианты. Жители Ленинска уверены, что закрытие школы негативно скажется в целом на развитии села, где уже закрыли детский сад, упразднили сельсовет. Люди предлагают свои варианты, как можно избежать закрытия школы: перепрофилирование для обучения детей из группы социального риска, создание дома творчества, передача школы на краевой уровень. Но у чиновников поддержки предложения не вызывают.

— Я понимаю, что вы хотите услышать, — говорит министр округа Алексей Плотников. — Есть желание сохранить школу, у всех оно есть. Учредитель же принимает решение, исходя из ситуации.

В неформальной обстановке глава муниципалитета Наталья Стоянова и председатель Думы Михаил Петров объясняют, что передать школу на краевой уровень невозможно, «её не возьмут туда».

— В 2017 или 18 году край её (школу – прим. автора) уже хотел закрыть, — рассказывает Михаил Петров. — Сказали, если берёте в муниципалитет, берите. Если бы муниципалитет не взял, уже бы тогда её закрыли.

У Михаила Петрова есть своё видение, как можно было бы использовать базу школы. В следующем году должен быть закончен капитальный ремонт кровли спорткомплекса в Ленинске. Спортивный зал там соответствует европейским стандартам, и есть спортсмены, желающие здесь тренироваться.

— Как раз можно сборы устраивать, — делится своими мыслями Михаил Петров. — В школе и столовая для питания обустроена, спальные места — пожалуйста. Как вариант, можно было сборы спортивные проводить.

Текст и фото: Яна Яновская