Сегодня, 2 октября в Полазне местный футбольный клуб Полазна проиграл ФК Чусовой со счётом 1:2. Судил встречу наш кудымкарский судья Георгий Сыстеров. Победа гостей означает, что, во-первых, чусовляне досрочно завоевали серебряные медали, а во-вторых, ликвидировали угрозу со стороны Полазны. То есть, теперь, даже если Парма проиграет в последнем матче сезона, догнать нашу команду не сможет никто. Лысьва ещё вчера, за счёт победы в Чернушке обеспечила себе первое место. Таким образом, за тур до конца Чемпионата Пермского края определились победитель и призёры турнира.

За матч до конца Чемпионата можно подвести кое-какие итоги.

Парма в этом сезоне выступает скорее успешно, выиграв бронзовые медали. Вряд ли можно было рассчитывать на место выше. Сыграла нам на руку и новая формула турнира, когда во второй его части, в играх за 1-8 места учитывались только очки, набранные между этими командами. Парма «любит» грешить тем, что обыгрывая лидеров, проигрывает аутсайдерам.

Кому проиграли? Так, наши футболисты умудрились дважды проиграть суксунскому Лидеру с одинаковым счётом 0:3. Лидер сейчас борется с Карагаем лишь за 10-11 место. В пассив можно занести и два поражения от Полазны, с общим счётом 1:6. Не самые приятные поражения от ФК Чусовой со счётом 1:7 и 2:3. Но чусовляне были явно сильнее. Вот с Лысьвой в гостях наши футболисты вполне наиграли на ничью. Но лишь стоило выпасть из игры на четыре минуты во втором тайме, так заработали три гола в свои ворота и в итоге проиграли.

Кого победили? Зато какие славные победы! Два раза была обыграна сильная и дерзкая команда СШОР Звезда-2 из Перми. Дважды пал жертвой кудымкарских футболистов чернушинский Нефтяник. Победа с минимальным счётом в Березниках под присмотром местной судейской бригады. Феерия голов в матче с Губахой.

Наши легионеры Команда, несомненно, усилилась игроками из Уральского и Нытвы. Вся пятёрка пришлась «ко двору». Вратарь Вадим Фёдоров имеет очень хороший показатель пропущенных мячей за игру – меньше единицы. Пожалуй, лучший в турнире. Сергей Колычев преуспевает в созидании атак, а Алексей Шарин и Александр Измоденов в защите. Очень помог в четырёх проведённых играх за Парму в защите и Антон Логачёв. Четверо «легионеров», включая вратаря (!) организовали шесть голов в ворота соперников Пармы.

Наши «старички» Хорошо провёл сезон Денис Зырянов. Как говорит защитник, он спланировал весь сезон, чтобы иметь возможность ездить из Перми на игры. Несмотря на хроническую травму, 15 раз выходил в основном составе Владимир Мехоношин. На уровне сыграли и ветераны – Евгений Селезнёв и Дмитрий Кривощёков. К сожалению, никто не блеснул среди молодёжи. Игры были часто нервными, опыт «старичков» был важнее, чем возможность дать поиграть молодым.

Рекорды команды Десять игроков Пармы сыграли больше тысячи минут каждый. Это Любровский, Кривощёков, Селезнёв, Зырянов, Колычев, Фёдоров, Караваев, Мехоношин, Щербинин и Измоденов. Из 45 голов больше половины забил Николай Любровский. Тем самым наш нападающий и по совместительству играющий тренер, возглавляет сейчас список лучших бомбардиров турнира. Если в последней игре с ФК Лысьва, наша защита не даст разыграться ближайшему преследователю Вячеславу Батырю, чусовляне Танков и Липован не забьют по семь мячей, то догнать Люброского будет проблематично. Сам Николай на 26 голах за сезон останавливаться, судя по всему, не намерен.

Итак, в воскресенье, 9 октября на всех полях Пермского края игры последнего тура сезона проходят в одно время, в полдень. Наша игра в Уральском, по сути, ничего не решает, кроме моральных счётов за гостевое поражение. Весь стадион будет болеть за Парму, и это ещё одно преимущество нашей команды.