Георгий Сыстеров (на фото слева) — один из 61 арбитра Федерации футбола Пермского края. Фото из инстаграма ФФПК

В то время как в Кудымкаре исчез большой футбол, так как Парма отзаявилась с Первенства Пермского края, 20-летний защитник Пармы, Георгий Сыстеров остался в игре. Теперь студент пермского Аграрно-Технологического университета — футбольный судья.

Правда, пока что судит он в должности линейного судьи или бокового арбитра. Но счету Геры, как его называют друзья, в этом сезоне уже шесть игр. Три в Первенстве Пермского края, две в Чемпионате Перми (старше 40 лет), одна в Чемпионате края среди ветеранов и одна в Чемпионате Пермского края.

Попасть в судьи удалось благодаря рекомендации тренера Андрея Яркова, воспитанником которого является Гера Сыстеров.

— Позвонили из Федерации футбола Пермского края, попросили рекомендовать молодого судью, и единственным вариантом у меня был Гера, — рассказывает Андрей Леонидович. — Он и по характеру подходит, и в Перми учится.

За судейство платят. И компенсируют проезд до мест проведения игр. Но делают это по итогам месяца. Назвать зарплату судьи Гера затрудняется. Во многом она зависит от количества игр. Не получал ещё, говорит он.

Могут ли молодому арбитру дать звание главного судьи? Да, отвечает на это Андрей Ярков. У судей запланирована учёба, которая проходит в Сочи. После повышения квалификации можно рассчитывать и на повышение в должности.

— Поначалу сложно работать судьёй, — говорит Гера. — Бегать, конечно, приходится меньше, но ответственности больше.

Пока что при участии кудымкарского арбитра главные судьи показали двадцать жёлтых карточек в шести играх.

Ранее мы писали о том, что футбольная Парма снялась с участия в Первенстве Пермского края по футболу. А до этого футболисты спокойно готовились к сезону.