Даже играющий тренер СШОР-Звезда-2 Владимир Смирнов (слева) не спас свою команду от поражения.Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 30 июля Парма принимала на гостеприимном стадионе посёлка Уральский непростую для себя команду СШОР-Звезда-2. Благодаря двум безответным голам Парма одержала нужную и важную победу.

Во время реконструкции домашнего стадиона Парма проводит в этом сезоне домашние игры на стадионе «Свеза» в Уральском. Все болельщики болеют за кудымкарскую команду. «Даже не потому, что у вас играют четверо наших, – разоткровенничался пожилой болельщик. – У нас отняли футбол, а вы нам его подарили!».

И вот, при прекрасной поддержке с трибун, в атаку с первым свистком судьи кидаются… гости. Атаки следуют одна за другой, защита отбивается как может. Как всегда грамотно и надёжно играет в воротах Вадим Фёдоров. Но СШОР-Звезде не удаётся забить быстрый гол. Постепенно Парма приходит в себя и начинает контратаковать. Связка Климов-Любровский пытается комбинировать, но атаки не проходят – либо защита встаёт на пути нападающих, либо вратарь оказывается всегда на месте.

Никак не удаётся замкнуть прострел вдоль ворот, никто не успевает к мячу. Дальние удары тоже не приносят результата. Ближе всех к тому, чтоб забить, оказывается Денис Щербинин, но мяч после его удара проходит в каких-то сантиметрах от правой штанги ворот.

Игру в воздухе тоже не удаётся выиграть, пермяки прыгают выше, головой работают точнее. Три подряд угловых Пармы не дошли даже до удара по воротам.

Было несколько незначительных нарушений в нашей штрафной, зрителям порой кажется, что судья не даёт пенальти, но рефери всё видит и свистит по делу. А вот на последней минуте первого тайма нарушение правил в штрафной было очевидным, и Владимир Сивков без колебаний указывает на 11-метровую отметку.

Пенальти хладнокровно реализует Николай Любровский. Это 10-й гол нашего нападающего в сезоне, который выводит его на четвёртое место в списке бомбардиров второго дивизиона Чемпионата края.

Второй тайм начинается поспокойней. Опасно у тех и других ворот. Поближе к нападению начинает играть Дмитрий Кривощёков, и у него получается. Большинство дуэлей он выигрывает и даже несколько раз пробует ударить по воротам.

Второй гол Парма забивает после стандарта. Недалеко от линии штрафной грубо роняют Сергея Колычева. Бьёт Любровский, окрикивает Колычева, пасует ему вместо того, чтобы пробить, и полузащитник вонзает мяч в сетку ворот соперника.

Звезда занервничала. В результате получает несколько опасных атак на свои ворота. Но быстрые игроки пермяков раз за разом убегают в контратаку. Звезда атакует, но кудымкарская защита вся внимание. До решающего удара дело всё не доходит.

На 82-й минуте защитник гостей Роман Вшивков, догоняя Александра Измоденова, который выбежал на рандеву с вратарём один-в-один, выставляет ногу. Измоденов падает, судья без колебаний удаляет защитника с поля за срыв «явной возможности забить гол». Штрафной легко ловит вратарь.

В самом конце наш вратарь опять пытается оказать психологическое давление на соперника – одной рукой жонглирует мячом. А за три минуты до конца реально спасает команду, бросаясь в ноги нападающему, намертво фиксируя мяч. СШОР-Звезда-2 так и не забивает. Победа Пармы 2:0.

Ближайшую, последнюю игру первого этапа Чемпионата Парма проводит в Осе 6 августа простив местного ФК Оса.