Фото: архив ПН

Бывший мэр города Анатолий Голубков заявляет, что представители газовой службы незаконно отключают многоквартирные дома от газа. Сейчас он обратился в прокуратуру, после чего намерен идти в суд. Яна Яновская выяснила подробности.

– За державу обидно! Что мне отсудить у них – что электроэнергию больше намотало, пока газа не было? Основная цель – чтобы прекратили беспредел, перестали издеваться над жителями города, – так отвечает Анатолий Голубков на вопрос, зачем он намерен судиться с кудымкарскими газовиками.

Что происходит

Плановые работы по проверке утечки газа касаются всех жителей многоквартирных домов города. Работники Кудымкарского участка «Газпром газораспределение Пермь» обходят дом за домом и в большинстве случаев люди на несколько дней остаются без газа после отключения.

В такой же ситуации оказались и жильцы дома 51 по улице Калинина: один подъезд отключили от газа на четыре дня, жильцы второго просидели без газа полторы недели. В этом доме живет бывший мэр города Анатолий Голубков. Отключение он считает незаконным, а действия газовиков незаконными с юридической точки зрения, и безграмотными с технической.

Деньги и еще раз деньги

9 августа на подъездах дома 51 по улице Калинина появилось объявление о том, что с 12 по 16 августа в доме будет проводиться проверка исправности газового оборудования на предмет утечки, просьба быть дома, пустить в квартиры: «На какой-то бледной бумажке, как реклама, что шубы продают» – не упускает возможность съязвить Анатолий Голубков.

– 12-го числа лежу дома, в обед мужик пришел. Дочка открыла, подумал сразу, что газовики, – рассказывает Анатолий Голубков. – Зашел, посмотрел, все нормально. Я спросил у дочки, деньги не просил, она сказала – нет.

Соседка Татьяна Хорошева за проверку заплатила. Согласно утвержденным нормативам, техническое обслуживание 2-комфорочной плиты стоит 343 рубля, 3-комфорочной 399 рублей, 4-комфорочной – 455 рублей. Просто осмотр, без устранения утечек – бесплатно.

– Утечки не было у меня, – говорит Татьяна Хорошева. – Он плиту разбирал, везде проверил, мылил, ничего нигде не замазывал, потому что утечки не было. В других квартирах замазкой какой-то мазали, у меня нет, потому что сказал, что все в порядке, утечки нет.

После четырех дней проверки последовало собрание. Где жильцам объявили, что в связи с утечкой и невозможностью попасть во все квартиры дом полностью отключили от газа.

Представитель ЖКХ Денис Старков на собрании сказал, что для подключения необходима замена кранов, общая сумма будет около 100 тысяч рублей, и можно эти деньги взять из перечислений на капремонт дома.

– Не думаю, что будет 100 тысяч, меньше будет – тысяч 80 думаю, – успокоил жильцов сотрудник Газпрома Андрей Сысолетин.

– Конечно, бабульки наши согласились, чтоб без газа не сидеть, – подытоживает Анатолий Голубков.

Юридически незаконны

По закону Заказчик должен оповещать Исполнителя и жильцов о предстоящей проверке минимум за 20 дней до их проведения. Заказчиком у нас выступает ЖКХ, исполнителем – Газпром. Если житель не открыл квартиру – срок проверки продляется, о чем составляется акт.

– Я плачу деньги и немалые и я еще буду уведомлять? – говорит директор Кудымкарского коммунального предприятия Игорь Зубов. – Уведомление на подъезде 160 рублей стоит, мы газовикам платим, они и уведомляют.

Между Кудымкарским коммунальным предприятием и кудымкарским участком газпром-газораспределение заключен договор на внутридомовое техническое обслуживание газового оборудования. Все работы – уведомление жильцов, проверка газового оборудования на герметичность, устранение утечек – проводят газовики. Коммунальное предприятие выполняет роль управляющей кампании. Собирает с жильцов деньги, и, в случае выявления утечек и необходимости проведения работ, перечисляет деньги газовикам.

Несвоевременное оповещение о предстоящей проверке – это первое нарушение, которое отмечает Анатолий Голубков. Также в Постановлении, регулирующем проверку газового оборудования, сказано, что о предстоящем отключении необходимо уведомить жилинспекцию, которая с свою очередь имеет право проверить действительно ли необходимо отключение.

– Во всяком случае, мне не показали, что копию решения об отключении в жилинспекцию отправили, – говорит бывший мэр.

Технически безграмотны

Лично решил проконтролировать бывший мэр и техническую сторону проведения работ. Во время проведения опрессовки третьего подъезда дома 53 по улице Калинина, он увидел, что к газовому стояку прикрепили монометр с трубочкой, в которую работник дует ртом, чтобы создать давление.

– Мне смешно стало, я говорю – дай сфотографирую, как ты дуешь, – рассказывает Анатолий Голубков. – Мне говорят, нет, нельзя людей фотографировать. Опрессовку проводят – в трубочку дуют. Потом они притащили насосик небольшой, присоединить не смогли, трубки не сходятся.

Замечает Анатолий Голубков, что при проведении этих работ не было и представителя заказчика, что тоже является нарушением.

Бывший мэр утверждает, что и утечку кранов в его доме определили неверно с инженерной точки зрения. Забраковали 12 кранов на основании опрессовки лишь одной трубы подающей газ в дом.

– Этим способом проверить бежит кран или нет нельзя, – говорит он. – Каждый кран отдельно не проверяли. Тем способом, как они проводят проверку, нельзя определить течет кран или нет. Надо снимать и проверять отдельно каждый кран, а не один стояк.

Еще вопросы

Много претензий не только у жителей многоквартирных домов, но и у директора Коммунального предприятия Игоря Зубова: «Цены завышены на ремонт, материалы дорогие, мы с самого начала в 2016 году с этим столкнулись. При этом у них (газовиков) все по закону, только свое оборудование используют, свой прайс утвержден».

– Какие 80-100 тысяч денег просят. Забраковали 12 кранов, пускай максимум по 500 рублей они стоят, ну плюс сама работа – вот и считайте сами, – говорит Анатолий Голубков.

Получить комментарии у начальника Кудымкарского управления газового хозяйства Михаила Петрова на момент выхода газеты не удалось – он в отпуске.

Редакция будет следить за развитием событий и ждет комментариев со стороны руководства Кудымкарского участка ВДГО АО «Газпром газораспределение Пермь».

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными