13 января в России отмечают День печати. Если вы думаете, что это праздник лишь для журналистов, редакторов, менеджеров и тех, кто работает в СМИ, то заблуждаетесь. Это праздник для всех, поскольку каждый человек ежедневно читает, смотрит и слушает новости, получая информацию и делая свои выводы. В преддверии этой даты мы хотим рассказать вам про историю самого праздника, как появилась наша газета и опубликовать рейтинг популярности наших новостей за прошлый год.

Первым редактором был Пётр I День российской печати отмечается каждый год 13 января – эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1703 году была выпущена первая регулярная газета в России под названием «Ведомости». В то время её тираж составлял всего 1000 экземпляров, а редактором был сам Пётр I. В 1870 году было дано разрешение на подписку на периодические издания через почтовые учреждения – как русские, так и иностранные. Это было первое распоряжение в России, связанное с организацией подписки на периодическую печать. К концу 1914 года число периодических изданий в стране превысило уже 3000 наименований. После 1917 года День российской печати был переименован в День советской печати и отмечался 5 мая, так как в этот день была выпущена главная советская газета «Правда». Однако после распада СССР было решено вернуться к исторической дате – в настоящее время День российской печати отмечается 13 января.

Подпишись и выиграй миллион! Газету «Парма-Новости» создал Сергей Мешавкин. В начале девяностых он работал в редакции газеты «Парма», но из-за разногласий с редактором решил уйти и открыть независимое СМИ. Будущий первый учредитель и редактор «Парма-Новости» опубликовал объявление в «Парме», предлагая подписаться на ещё несуществующую газету и выиграть миллион рублей (прим. авт. – всё это происходило до денежной реформы).

Сергей Мешавкин (слева). Фото: архив ПН

Несколько миллионов поступили на банковский счёт от людей, которые оплатили подписку, поверив рекламе. Так Сергей Мешавкин открыл собственное дело. Первый номер окружной общественно-политической газеты вышел 5 января 1996 года на четырёх листах. Миллион рублей в конечном итоге был разыгран – его получила какая-то бабушка из Кудымкарского района. С момента создания газеты до 2013 года учредителем был Сергей Мешавкин. Он же на протяжении нескольких лет занимал пост главного редактора. С 2005 года и по сегодняшний день руководит редакцией «Парма-Новости» Яна Яновская. С 2013 года она стала и учредителем, выкупив издание у первого владельца.

От принта до сайта Первый номер газеты висит на стене редакционного отдела в редакции, символизируя начало долгого и успешного пути. Стены редакции увешаны номерами газет разных лет, а также многочисленными дипломами за победы в краевых и Всероссийских профессиональных конкурсах.

В 2007 году у газеты «Парма-Новости» появился сайт, благодаря чему новости стали доступнее для читателей в любой точке мира. В 2009 году сайт стал победителем во Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший сайт СМИ среди малых городов».

Сегодня газету вы можете купить не только в розничной торговле, но и по подписке. Мы предлагаем несколько видов подписок: обычная (с доставкой почтой), редакционная (самовывоз из редакции или магазина), корпоративная и электронная (включает в себя pdf-версию газеты). На сегодняшний день на сайт Parmanews в среднем заходят 229 тыс. 173 читателя*. В декабре 2023 года был пик – за месяц наш сайт посетило более полумиллиона читателей.

*Читателями здесь мы называем «уникальных посетителей». Это те, кто кликнул минимум две ссылки на публикации и хотя бы раз прокрутил текст, зайдя на сайт. Те, кто зашёл, посмотрел и вышел, даже если что-то прочитал, в расчёт ЯндексМетрикой не берутся.

Рейтинг популярности Подсчёт самых популярных публикаций на сайте – дело нелёгкое. Особенно из-за того, как в 2023 году резко возросло количество наших читателей. Также сложности при подсчёте возникают в том, что и как показывает статистика – самыми популярными оказываются несколько категорий: погода, скандалы, смерть. Поэтому мы постарались сделать ТОП-5 самых читабельных новостей более разнообразным, пропуская похожие по тематике публикации.

Ранее мы делали подборку из 12 лучших публикаций сайта «Парма-Новости» и 12 лучших фотографий «Парма-Новости» за 2023 год.

Валерия Останина, Константин Седегов