Около 1,9 млн рублей должен вернуть в бюджет подрядчик, который ремонтировал шлюзы. Арбитражный суд вынес такое решение 28 августа. Судебные тяжбы шли больше двух лет. Которое лето в Кудымкаре негде купаться. Красивое место, где можно отдохнуть, купаясь или просто любуясь водной гладью, превратилось в буреломные заросли с узкой речной полоской. Пруда нет и, похоже, не будет ещё долго. 

Вопрос о ремонте ГТС обострился после сильного паводка в 2016 году, когда выяснилось, что два шандора нерабочие. Был разработан проект, проведён аукцион и в 2018 году ООО «Панорама» взялось за ремонт шлюзов.

– Проект на торги был выставлен сырой, – рассказывает на условиях анонимности один из бывших сотрудников ОКС администрации Кудымкара. – Вообще у нас всегда нет какой-то качественной проверки и оценки проектов. Пачку документов подготовили, госэкспертиза печать построила и всё. Никакой комиссии, пойдёт так или нет. Смогут, не смогут построить так, подходит именно к нашим условиям проект или нет. Никому нет дела.

Сумма контракта составляла без малого 28 млн рублей – на эти деньги до конца июня 2020 года должны были полностью отремонтировать ГТС и наполнить пруд. К контракту не раз подписывались допсоглашения: одни работы исключались, другие добавлялись. Изначально контракт не предусматривал авансовых платежей, однако в 2019 году по обоюдному соглашению администрация перечисляет за уже выполненные работы чуть больше 18 млн рублей.

– В договоре три источника финансирования, федеральный, краевой и местный, – рассказывает бывший сотрудник администрации. – Свыше сказали, если не строите, не осваиваете, хрен деньги потом получите. 27 миллионов – это очень большие деньги для города. И Киселёв (Вячеслав Иванович – бывший зам. главы по ЖКХ) даёт команду, чтобы ему перевели деньги. Так он (Михаил Кравец – директор ООО «Панорама» – прим. авт.), ещё ничего не сделав толком, получил первый транш.

Поспорили В 2020 году администрация отказалась подписывать акт приёмки выполненных работ и платить деньги по контракту. Основной момент, который не устроил администрацию, это подъёмное оборудование. Согласно техзаданию, на всех шести затворах старые спуско-подъёмные механизмы должны быть заменены на новые.

– Любой может посмотреть, что ничего нового нет, – давал тогда комментарии начальник ОКС Дмитрий Нечаев.

– Подъёмники новые, на заводе их собирали, я ещё специально заказывал так, чтобы их обслуживать удобно было, – утверждал директор ООО «Панорама» Михаил Кравец.

Решить вопрос пришлось в арбитражном суде. ООО «Панорама» требовало оплатить работы по контракту, администрация – вернуть авансовый платёж. Иски рассматривались более двух лет. За это время были назначены и проведены несколько строительно-технических экспертиз. 28 августа Арбитражный суд вынес решение: удовлетворить требования частично. В итоге всех расчётов и взаимозачётов ООО «Панорама» должно по решению суда вернуть в бюджет 1 млн 849 тыс. 806 рублей, а также заплатить госпошлину и судебные расходы, в общей сложности чуть больше 52 тыс. рублей.

Что теперь – В настоящее время подготовлена претензия в адрес ООО «Панорама» в части устранения выявленных в ходе суда недостатков в ходе производства работ, – отвечает на письменный запрос глава Кудымкарского МО Наталья Стоянова.

Получить комментарий Михаила Кравца не удалось, телефонный звонок остался без ответа. Из картотеки Арбитражного суда следует, что правопреемник ООО «Панорама» – ООО «Таир» – подало апелляционную жалобу на решение суда. Судебное разбирательство в апелляционной инстанции назначено на 12 октября.

– Если довели до суда, это всё сейчас затянется, доделывать-переделывать Кравец ничего не будет, – считает наш источник. – Оптимально было выделить деньги с бюджета, восстановить пруд, потом уходить в суды. Пруд так и будет стоять в таком состоянии.

Предписано В ответ на письменный запрос администрация города сообщает: «Наполнение пруда в настоящее время невозможно в связи с предписанием Ростехнадзора о запрете использования затворов в напорном режиме. Вопрос о наполнении пруда будет решаться во взаимодействии с органами Ростехнадзора после проведения мероприятий по приведению направляющих затворов в нормативное состояние».

– Администрация ничего не сделает, – считает наш источник. – Так и будет перекидывание мяча от администрации к подрядчику и наоборот. Надо, чтобы кто-то выше этим занимался, местные наши – импотенты.

Именно такие же слова говорил полтора года назад бывший мэр города Анатолий Голубков:

– В прошлом году меня на рыбалке на Вагановских прудах обступили мужики и спросили, когда будет в Кудымкаре пруд, – рассказывает Анатолий Голубков. – Я ответил: нет в администрации яиц, а без яиц, сами понимаете – это импотенция. Импотенция существований, импотенция во власти.

Яна Яновская