В популярной соцсети можно узнать, как и чем живёт самая знаменитая собака Кудымкара. Сегодня на аккаунт «Гриша Собакевич, бродяга кудымкарский» подписаны уже больше 900 человек.

Гришу можно встретить на большинстве тусовок в Кудымкаре. Там, где проводятся мероприятия, есть и Гриша. Его видели на футболе, концертах, Днях города, Последних звонках. Как Григорий узнает о предстоящих событиях — загадка. Поговаривают, что Гриша имеет свой смартфон и при его помощи черпает из интернета свои познания о кудымкарских тусовках. Но стоит верить ли слухам?

Крупный, брутальный дворовый пёс, Гриша любит людей. А люди любят его. В 2017 году школьница Настя Канюкова с друзьями решили: пора создать Грише свой аккаунт в Инстаграме. И понеслось:

Настя говорит: «Гриша очень добрый и жизнерадостный пёс». Да, он бездомный. Но его, похоже, это устраивает. Ни к кому идти жить он не хочет. Каждый раз сбегает. Говорили, что его даже сдавали в собачий приют Ольге Епиной, и он, якобы, тоскуя по вольной жизни, совершил оттуда дерзкий побег. На проверку выяснилось, что это не так. Но славы знаменитому пёселю эта история прибавила.

— Тёлки на руках носят. Вот это жизнь! — восхищается Гриша в одном из постов своего Инстаграма.

Почтил своим вниманием Гриша и гастроли пермского Театра Театра с постановкой «Алые паруса». О своих впечатлениях умолчал.

Не обходит своим вниманием Гриша и прекрасный пол. С удовольствием ухаживает за дамами.

View this post on Instagram

Склеил сучку

A post shared by Гриша Собакевич (@grish04ka) on

Любит Гриша и спорт, в частности, футбол. Особенно хорошо удаются ему совместные фотографии с футболистами.

Ради удачных фотографий, Григорий устраивает перфомансы со своими поклонниками.

Но Гриша и сам готов заняться спортом. 18 апреля этого года он пришёл на стадион Кудымкарского Педколледжа и принял участие в Весеннем Кроссе. Лидировать в забеге ему быстро наскучило, и он, развлекаясь, попал под ноги одной из спортсменок. Девушке потом дали возможность стартовать снова, а Гриша был справедливо изгнан со стадиона.

Любит мохнатый проказник и потанцевать. На Последнем звонке-2019 он решил внести свою лепту в виде импровизации в танец выпускниц. Для девушек это стало приятной неожиданностью.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Не упустил Гриша своего шанса побывать на первом в Кудымкаре шоу Красок Холи, которое состоялось в День города, 13 июля. Красок хватило и ему.

Не забывает Гриша и про прессу. Уже в третий раз приходит к нам в гости. Осматривает всю редакцию Парма-Новости, подремлет где-нибудь в уголке, несколько раз попадёт всем под ноги и величественно удаляется.

Записи о жизни Гриши в Инстаграм выкладывает не только Настя. Ей помогают друзья Рома, Юля и Влада. Подключаются и другие горожане: заметив на улицах Гришу, они делают фото и выкладывают в свои инстаграмы.

О прошлой жизни Гриши известно немного. Родом Гриша из Ленинска, но вырос на Быстром. Действительно, как писали в комментариях, последний хозяин Григория звал его Бойко. Потом хозяева продали старый дом и переехали в новый. Но будущему бродяге там не понравилось, и он постоянно сбегал из дома.

Если вы знаете ещё какие-то подробности из прошлого Григория, поделитесь ими в комментариях.

Кстати, сам Гриша или кто-то за него завел себе страничку и в ВКонтакте, теперь там уже 376 друзей. Но стать настоящим другом Грише гораздо проще. Достаточно просто покормить его или просто угостить чем-нибудь при встрече. Всё-таки сложно регулярно добывать себе еду, особенно зимой, даже если в твоем инстаграме 903 подписчика.