Елена Истомина, "ПН".

Есть спектакли, которые объединяют всех. “Алые паруса” такой. И чтобы его увидеть, кудымкарцы не побоялись пронизывающего до костей северного ветра и вечером 25 мая вышли на театральную площадь. От мала до велика. Впервые жителям Кудымкара показали спектакль под открытым небом.

Спектакль начался в 18:00. Первые ряды возле смонтированной на крыльце Коми-Пермяцкого драматического театра сцены заняли выпускницы школ. В белых фартуках, с шариками в руках они заворожено смотрели на сцену и ждали начала.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Фото: Елена Истомина, “ПН”.

“Девушки в белых передниках — для нас не ново. В Кирове мы тоже показывали “Алые паруса” на площадке под открытым небом. Только не в день “Последнего звонка”, а в день выпускного бала”, — рассказал перед началом спектакля журналистам главный режиссер Театра-Театра Владимир Гурфинкель.

Глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков отметил, что, когда он заканчивал школу, таких подарков выпускникам никто не делал. За этот он поблагодарил Министерство Пермского края и Пермский академический Театр-Театр. “Надеюсь, подарок понравится”, — улыбнулся директор Театра-Театра Анатолий Пичкалев.

И… началось:

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Одним из первых на сцену вышел Альберт Макаров. Раньше он играл в Коми-Пермяцком драматическом театре, пробовал себя и как режиссер (помните спектакль “Ну, как там Ахматова?”). В 2015 году художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм пригласил его в Пермь.

В “Алых парусах” Альберту досталась роль старшего Меннерса — жестокого и злого человека. Он держит пивную и отказывает Мэри, матери Ассоль, в деньгах. В жизни, конечно же, Альберт другой: добрый, веселый и отзывчивый. Несколько зрительниц признаются, что пришли на “Алые паруса” только для того, чтобы увидеть артиста.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Юную Ассоль играет Алиса Эрбис, ее отца Лонгрена — Андрей Дюженков. Они перебирают лодки, которые Лонгрен мастерил для дочери, и вспоминают их названия.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

В очередной день рождения Лонгрен дарит Ассоль новый корабль — с алыми парусами. А сказочник Эгль (Александр Гончарук) рассказывает ей историю о капитане Грэе, который, когда Ассоль вырастет, приплывет за ней на белом судне с точно такими же парусами.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

За мечту о корабле с алыми парусами Ассоль кличут сумасшедшей, блаженной, странной. Помнит народ и смерть Меннерса старшего, и “причастность” к этому Лонгрена. В общем, живется отцу с дочерью не сладко.

Изменить это берется Меннерс младший (Александр Сизиков). Оказывается, он страстно влюблен в Ассоль. Слушая признание, точнее даже крик души, Меннерса младшего, зрительницы плачут.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Много плачет и сама Ассоль (взрослую героиню играет Екатерина Романова). Она то теряет надежду, то, опешив от признания святого отца, который жалуется Ассоль на то, что сам уже устал верить в Бога, с новыми силами продолжает мечтать… Мечтать о корабле с алыми парусами и капитане Грэе.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Когда капитан Грэй (Вячеслав Чуистов), полный решимости забрать Ассоль с собой, появляется на сцене, публика, кажется, облегченно выдыхает. Ведь за мгновение до этого Ассоль чуть не выходит замуж за младшего Меннерса. Грэй узнает историю Ассоль в борделе. Красным вином он красит паруса своего корабля и мчится к ней.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Фото: Константин Седегов, “ПН”.

Публика в восторге:

Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Фото: Елена Истомина. “ПН”.

“Открытая площадка дает новые ощущения, — заметил перед началом спектакля главный режиссер Театра-Театра Владимир Гурфинкель. — Соединение энергий — от зрителей и от артистов – происходит мощнейшее и производит чудный эффект”. А вы это почувствовали?

Если вам не удалось побывать на “Алых парусах” в Кудымкаре 25 мая, вы можете съездить на мюзикл в Пермь — в Театр-Театр

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными