Про Гришу и бездомных собак

0
360
Гриша в гостях в редакции Парма-Новости 13 марта. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Уже и не помню, как давно это началось, но это точно было летом. Потому что летом двери в редакцию открыты настежь. Так к нам в гости впервые пожаловал четвероногий друг, известный в городе бездомный пёс Гриша. Зашёл молча, озираясь, едва повиливая хвостом. Одна из сердобольных сотрудниц поделилась с ним принесённой себе на обед сосиской в тесте. Гриша чинно, с поднятой головой вышел, держа гостинец в зубах, и положил его на землю.

– Ишь какой! Ещё и не ест! – покачали мы головами. Не знаю, услышал ли Гриша, понял ли, но он обернулся, кивнул в нашу сторону, мол, спасибо, и только потом съел всё.

Лето давно прошло, двери в редакцию закрыты, но Гриша научился стучать. Точнее, скрести лапой по двери. Недолго – скребнёт пару раз и ждёт. Знает, что ему откроют и поделятся чем-то съестным, что у кого есть.

Гриша никогда не наглеет. Не знаю, захаживает ли он так же в другие организации, но у нас в редакции он появляется не чаще раза в неделю. Ест всегда на улице. Понятно, что мы его прикормили – не дай мы еды в первый раз, он и ходить бы не стал. И прикормили пса не только мы. Его не раз брали люди, но он всегда сбегал, видимо, не желая обрести постоянный кров и хозяина.

Свободный и ни от кого не зависимый, Гриша даже с чьей-то лёгкой руки несколько лет назад стал «кандидатом в депутаты» Кудымкарской городской Думы. По соцсетям долго гулял шуточный пост, где предлагалось поддержать на предстоящих выборах пса Григория.

Гриша безобиден, не лает и не кидается на людей, посещает все массовые праздники. Но если бы он жил в Бурятии, Алтайском или Забайкальском крае, Астраханской области или на Чукотке – его вполне уже могло бы не быть. В этих регионах принят закон об эвтаназии безнадзорных животных. Насколько это правильно – кто знает? Ведь, помимо Гриши, по улицам много где бегают своры агрессивных и опасных собак. И как определить – кого усыплять, а кого нет?