Фото: Елена Истомина, "ПН"

Нет, нет, 440 лет исполнилось не городу Кудымкару, а первому упоминанию о Кудымкаре в письменных источниках. Тогда Кудымкар не был городом, да и звался иначе – через букву “о”.

Праздник начался с утра, со спортивных мероприятий – стритбол, волейбол, шахматы, а дальше футбол. Наша “Парма” встречалась  с командой Куеды “Факел”. Выиграла, 1:0.

Фото: Константин Седегов, “ПН”.

В парке Кривощекова, тем временем, шел показ моды, потом литературный фестиваль, на котором звучали самые разные языки. Поэтов сменили дети: ближе к вечеру в парке началась “Дзулимпиада” – фестиваль коми-пермяцких игр и забав.

Основное действие, конечно же, проходило на городской площади. Впервые, наверное, власти учли интересы подростков, пригласив в Кудымкар ребят, устроивших фестиваль “Краски Холи”. Это было красочно, весело и шумно:

Фото: Константин Седегов, “ПН”
Фото: Константин Седегов, “ПН”.

“Несмотря на моросящий дождь настроение у горожан и гостей города праздничное”, – написал на своей страничке в Инстаграме Павел Миков – уполномоченный по правам человека в Прикамье.

Кроме него в Кудымкаре можно было встретить Ирину Ермакову – председателя организации “Многодетные Пермского края”, Андрея Кирякова – пермского балалаечника-виртуоза.

– А давайте вдарим рок? Не против? – спросил музыкант у публики, когда поднялся на сцену.

– Давай вдарим рок в этой дыре, – закричали в ответ девчонки.

И… зазвучала “Нирвана”, легендарная “Smells like teen spirit”:

Кстати, погода была довольно не располагающей к празднику. Ночью в городе шел проливной дождь. Моросило и утром, и днем. Не случайно Павел Миков отметил это в своем Инстаграме. Но к вечеру дождь прекратился, а когда на сцену вышла фолк-группа “Шай Май” ветер разогнал тучки, и кудымкарцы увидели голубое небо.

Кстати, отметили как оформлена сцена? За спинами артистов изображены Кудым Ош и медведь, под ними жена богатыря красавица Костэ.

Рок на этом не закончился. Еще одни легендарные исполнители вышли на сцену – местная группа “Оазис”. “Серега, давай! Юра, мы с тобой!” – закричали зрители, обращаясь к Сергею Ушкову и Юрию Трушникову – лидерам группы. Одна из поклонниц даже прорвалась на сцену и кинулась к артистам обниматься.

Во время выступления Сергей Ушков предложил горожанам ответить на вопрос, сколько всего музыкантов было в “Оазисе”. Правильный ответ – 15 – дал Константин Ганимедов. Ему Сергей Ушков подарил футболку:

Фото: Елена Истомина, “ПН”

А как вы отметили День города? Делитесь историями и фотографиями в комментариях.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными