Home Уроки русского Дефис и тире — в чём разница?

Дефис и тире — в чём разница?

0
14776
Фото: Константин Седегов, "ПН"

Дефис и тире — сложные знаки русского языка. Не всегда понятно, когда ставить тот или другой. Визуально они похожи, и отличаются длиной горизонтальной черточки: тире немного длиннее, чем короткий дефис. Но тогда чем отличается дефис от тире, если внешне они практически одинаковые? Разбираемся.

Дефис — это орфографический знак для переноса, который делит собой части целого слова. Он обязательно должен быть короче тире. Минимум в два раза. В русском языке есть очень много вариантов, когда ставится дефис:

  • Для переноса слова на вторую строчку: де-ре-во, тум-боч-ка.
  • При написании некоторых названий городов: Санкт-Петербург, Лос-Анджелес, Нур-Султан.
  • При написании ряда частиц или приставок: кто-то, пришел-таки, по-братски.
  • При наращивании числительного, записанного цифрами: 9-го, 2010-го.

Дефис не выделяют пробелами. Пробел может ставиться, если части составных слов поочередно подставляют в первые части: теле- и радиокомпании, авто- и железнодорожный вокзал, аудио- и видеотехника.

Если составное слово переносится в месте, где стоит дефис, то этот знак оставляют на предыдущей строчке в самом конце. То есть его недопустимо переносить на вторую строку.

Пара подобных cyществительныx, употребляющихся в усилительном сочетании, могут писаться раздельно, если одно из которых в именительном падеже, а другое — в творительном (дура дурой, клин клином)

Когда ставится тире в русском языке и как его правильно применять? Знак тире похож по написанию на дефис, но длиннее. В отличие от дефиса, это пунктуационный знак.

Тире ставится в простом неполном предложении; между подлежащим и сказуемым: за ночным окном — туман. Жизнь хищного животного — это борьба за выживание.

Тире ставится и в предложениях с однородными членами, при которых имеется обобщающее слово: весной отовсюду: из лесу, из ближней рощи — раздаются чириканье, посвистывание, трели птиц. Жужелицы, пауки, черви — все это попадает на стол к дикому ежу.

Тире обособляет одиночное или распространенное приложение в конце предложения: мама не любит собирать эти грибы — маслята. За окном качается белая берёза —  дерево, воспетое Есениным.

Существует много правил, когда нужно ставить тире. Их можно обобщить в пять основных:

  • Для отделения субъекта от предиката, когда оба являются существительными: его друг — учитель.
  • Для отделения субъекта от предиката, когда субъект является существительным, а предикат — инфинитивом, или оба являются инфинитивами: его работа — учить людей.
  • Для разделения двух предложений, когда второе предложение является результатом или следствием первого: стучат в дверь — значит кто-то пришёл.
  • Перед общим термином после перечисления: ни английского, ни испанского, ни китайского — ни одного из перечисленных языков я не знаю.
  • При оформлении прямой речи: «Я люблю тебя!» — сказала девушка.

Дефис перед «это» не ставится никогда. Только тире. Например: Моя любимая книга — это «Идиот» Достоевского

Причина путаницы написания тире и дефиса? Хотя эти знаки несут совершенно разный смысл, один часто заменяют вторым. Основная причина в том, что пишущие машинки и компьютеры, которые в значительной степени копировали свою раскладку клавиатуры, объединяли дефисы (-) и тире ( — ) в одной клавише. В результате дефисы, которые легче набирать, стали часто использоваться вместо тире.

На стандартной клавиатуре дефис находится кнопке справа от нуля. Тире придётся набирать комбинацией клавиш: левой рукой зажимаем Alt (слева или справа от пробела), и, не отпуская его, набираем на цифровой клавиатуре 0151

Делаем вывод: Орфографический знак дефис служит для разделения слов и их частей, а пунктуационный знак тире ставится в простых и сложных предложениях.

Спасибо за материал сайту «Русский язык на 5»

Реклама