О том, что в Кудымкаре строительство пятиэтажного хирургического корпуса Окружной больницы почти закончено, сообщается на сайте губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. 

– В настоящий момент закончены все общестроительные работы. Кроме того, уже подведены и сданы в эксплуатацию инженерные сети и все системы, включая пять лифтов. Сдача нового здания запланирована на начало осени, – сообщается на сайте.

Как сообщили в Минздраве Прикамья, в здании размещены четыре операционных – экстренная на первом этаже, плановые – на третьем. Кроме того, здесь есть реанимационное отделение на шесть коек и круглосуточный стационар на 80 мест.

Планируется, что в корпусе будут работать 250 сотрудников, для которых создана вся необходимая инфраструктура – раздевалки, душевые, санузлы и другое.

В подвале размещено центральное отделение стерилизации, тепловой пункт, электрощитовая, насосная станция и т.д.

Верхний этаж технический, где будет организован архив, серверная, вентиляционная. Здание оборудовано кислородной, вакуумной станциями, смонтирован трубопровод для подачи медицинских газов, монтаж сетей с выходом на точки потребления внутри помещений выполнен.

– К концу июля планируется подготовить к работе специальные установки для центрального стерилизационного отделения. Сейчас активно завозится медицинское оборудование – 300 наименований, всего более 2 тысяч единиц, – рассказывает начальник участка компании «Стройуниверсал-Парма» Александр Дарышин.– Уже установлены один стационарный рентгенкомплекс, три передвижных аппарата, а также хирургическая рентгеновская система С-дуга.

На сегодняшний день часть оборудования уже подключена, остались лишь аппараты, которые требуют подключения к электричеству.

В региональном Минздраве пояснили, что в новом здании будет сконцентрирован весь комплекс хирургической помощи по профилям: общая, экстренная хирургия, оториноларингология, урология, хирургическая стоматология, офтальмология.

Благодаря поставленному оборудованию значительно расширится спектр оказываемой хирургической помощи. Ежегодно кудымкарскими хирургами выполняется около 2,8 тыс. оперативных вмешательств всех профилей, после переезда в новый корпус эта цифра увеличится, пояснили в краевом министерстве.

– Прежде всего, за счёт нового высокотехнологичного лечебно-диагностического оборудования, которое позволит нам широко использовать миниинвазивные технологии. К примеру, Кудымкарские офтальмологи смогут проводить вмешательства высокой категории сложности – операции факоэмульсификации катаракты, по замене хрусталика с помощью ультразвука. Для этого будет все необходимое высокоточное диагностическое и операционное оборудование: в больницу уже закуплены факоэмульсификатор и электронный микроскоп, в новый хирургический корпус дополнительно поставлены ИАГ-лазер, офтальмологический операционный стол, а также новая аппаратура для современной диагностики заболеваний органа зрения – оптический когерентный томограф, рефрактокератометр, электроретинограф. Это означает, что уже скоро пациентам не придется ездить в Пермь для оказания определенных видов специализированной медицинской помощи в офтальмологии, – пояснил заместитель главного врача больницы Коми-Пермяцкого округа Станислав Барсуков.