Фото: с сайта freepik

О том, клещи начали охоту за жителями Пермского края, сообщает Комсомолка. В крае уже шесть укушенных, один из них ребёнок. Пик клещевой активности в регионе ожидается во второй половине мая. Продлится опасный сезон, если будет тепло, до середины октября. Если холодно, то закончится в сентябре.

– Количество клещей напрямую связано с прокормителями-грызунами, – объяснил главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев. – Зима в этом году была тёплая, снега много, а такая погода очень благоприятна для грызунов, а значит, и клещей ожидается много. Особенно если лето не будет слишком жарким.

Самые опасные инфекции, которые передают клещи, это клещевой вирусный энцефалит, иксодовый боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Редко, но случается туляремия. Протекать болезни могут в тяжёлой форме и, к сожалению, заканчиваться инвалидностью и даже летальным исходом.

Основной мерой защиты от клещевых инфекций по-прежнему является прививка. Чтобы успеть вакцинироваться и получить достаточный иммунитет до начала сезона, важно заняться этим прямо сейчас.

– Обычно на вакцинацию от клещевого энцефалита в Пермском крае выделяется около 100 миллионов рублей, в этом году на эти цели было потрачено на треть больше, 130 миллионов, – рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. – И теперь вакцины точно достаточно во всех медучреждениях и для всех желающих привиться.

Врач Окружной больницы рассказывает, что вакцинацию начинают в марте.

– Да, вакцину привезли и уже начали прививать, – сказал Игорь Уточкин. – Вакцины достаточно.

Всего в Пермском крае будут работать 18 лабораторий, где будут проводиться исследования, их адреса размещены на сайте краевого Минздрава и Роспотребнадзора.

Вне зависимости от того, был ли инфицирован клещ вирусом, медицинское наблюдение за пациентом будет вестись 45 дней. А при появлении температуры человеку необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

В Коми округе клещей принимают в двух местах:

Клинико-диагностическая лаборатория. 619000, Кудымкар, улица Больничный городок, 5, тел. (34260) 4-25-68, режим работы: с 8 до 18:00.

Приёмное отделение № 2, 619000, Кудымкар, ул. Пирогова, 2. тел. (34260) 4-25-54. Приём материала: круглосуточно.