Фото из ТГ-канала Дмитрия Махонина

В Кудымкаре достроен новый хирургический корпус больницы, который будет обслуживать около 102 тыс. человек, включая жителей северных территорий Коми округа. Об этом сообщил в своём ТГ-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В пятиэтажном корпусе больницы размещены четыре операционных – экстренная на первом этаже, плановые – на третьем. Кроме того, здесь есть реанимационное отделение на шесть коек и круглосуточный стационар на 80 мест. Планируется, что в корпусе будут работать 250 сотрудников, для которых создана вся необходимая инфраструктура – раздевалки, душевые, санузлы и другое. В подвале размещено центральное отделение стерилизации, тепловой пункт, электрощитовая, насосная станция и т. д.

– Уникальное оборудование позволит местным врачам широко использовать миниинвазивные технологии, – пишет Махонин. – Например, кудымкарские офтальмологи и урологи впервые смогут проводить вмешательства высокой категории сложности. Отпадет необходимость ездить на операции в Пермь.

В медучреждении должны будут работать порядка 250 сотрудников, для них также подготовлены все условия. Приём пациентов в хирургическом корпусе больницы Коми-Пермяцкого округа начнется после процедуры лицензирования.