Фото предоставлено Александром Кузьминым.

«Сердце Пармы» (18+), съемки которой проходили в Прикамье, получила главный приз в номинации «Лучший полнометражный художественный фильм 2022 года».

Лауреаты национальной кинематографической Десятой Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения были объявлены вечером 24 марта в Центре международной торговли Москвы.

Лучшими полнометражными художественными фильмами и обладателями Десятой Премии АПКиТ стали «Купе номер 6» (16+, 2021 год) и «Сердце Пармы» (18+, 2022 год).

Премия АПКиТ вручается с 2013 года и сегодня является одной из самых престижных наград в российской киноиндустрии.

Ранее мы писали, что Фильм «Сердце Пармы» (18+) снятый в Пермском крае по книге Алексея Иванова получил четыре премии «Золотой орёл».

Фильм «Сердце Пармы», снятый по одноимённому роману Алексея Иванова, стал одним из самых кассовых в российском кинопрокате с февраля 2022 года. Сборы превысили 900 миллионов рублей.

В съёмках массовых сцен фильма приняли участие более 1,5 тыс. жителей Пермского края.

Александр Кузьмин (на фото) из гайнского Оныла принимал участие в съёмках. «Туда я поехал для опыта, принимать участие в съёмках большого исторического фильма — это очень классно. Мне, как будущему актёру, это очень полезно», – рассказывал нам Александр.

Гафур Маматов из Юсьвы получил приглашение на премьеру. Юсьвинец тоже отметился в съёмках фильма. По словам Гафура, самым сложным моментом съёмок стала сцена, где татарская орда замерзала в сорокаградусный мороз.

В январе этого года Эдуард Щербинин, Анатолий Радостев, Василий Макатерский, Вера Чугайнова и Алексей Никулин работали над озвучкой «Сердца Пармы» (18+). Делегация из Кудымкара отработала на московском Мосфильме один день.