Кудымкарская делегация на озвучке «Сердца Пармы». Фото со странички в ВК Алексея Никулина

В Москву из Кудымкара ездили Эдуард Щербинин, Анатолий Радостев, Василий Макатерский, Вера Чугайнова и Алексей Никулин. Делегация из Кудымкара отработала на московском Мосфильме один день.

Участие в озвучке принимали и представители Коми-пермяцкого землячества в Москве. В основном, артисты озвучивали сцены второго плана, «интершумы» — разговоры толпы, например, на базаре. Там же прозвучит и коми-пермяцкий язык. Придётся прислушаться. Но в фильме есть и несколько чистых реплик, озвученные нашими артистами.

Впечатлениями поделился Алексей Никулин, который озвучивает на русский язык спектакли Кудымкарского драмтеатра на коми-пермяцком языке:

— Работа интересная, но сложная. Например трёхминутную сцену мы озвучивали часа три. Сначала рассказывают о сюжете, об интонациях, как озвучивать. Потом мы начинаем. За один день так и не успели. Поедем ещё.

Дорогу до Москвы и проживание артистам оплатили. Заплатили также и за работу. Но сумма, по словам Алексея Никулина, была символической.

— Я бы и сам заплатил за то, чтобы участвовать в создании этого фильма, — говорит Алексей Семёнович.

«Сердце Пармы» — фильм режиссёра Антона Мегердичева. Это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и уральской пармы, древних пермских земель, населенных язычниками. Здесь столкнутся герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты.

В фильме снимались актёры Коми-пермяцкого театра, а также жители Коми округа. Мы подробно писали о студенте Александре Кузьмине и о старшем тренере молодёжной сборной Пермского края по гиревому спорту Гафуре Маматове.

Фильм выйдет на широкие экраны 21 апреля 2022 года.