Фото с сайта театра

Сегодня, 27 марта в День театра Коми-пермяцкий драматический театр праздновал. Актёры показали премьеру концерта-спектакля «Позвони мне, позвони» (12+). Представители администрации Кудымкарского муниципального округа и Министерства по делам Коми округа поздравили актёров и персонал театра. А Анатолий Попов и Василий Макатерский вручили ежегодную премию «Золотой гвоздь».

После спектакля и награждения приступили вручению той самой независимой актёрской премии. Для начала Василий Степанович разогрел интерес зрителей историей премии (вдруг кто не слышал), рассказал, что выбрали победителя они в этот раз, как и всегда тайным голосованием. Долго, с театральными эффектами зачитывал полное наименование премии, и, когда публика уже подвывала от нетерпения, вызвал на сцену Ярославу Ульянову.

Ярослава вышла на сцену, прижимая руки к щекам, улыбаясь от счастья. Она расцеловала обоих артистов, золотой гвоздь на красивой красной ленточке повесили ей на шею, вручили диплом, букет цветов и маленький конвертик, содержимое которого до сих пор тщательно хранится в тайне.

После этого все актёры снова поднялись на сцену и поклонились зрителям. День театра для публики на этом закончился.

В прошлом году по итогам голосования премия была присуждена трём актёрам: Анастасии Утробиной за роль Анны Павловны в спектакле «Шутники» Островского, Галине Кудымовой за роль Утешительной в спектакле «Игроки» Гоголя и Сергею Лизнёву за роль Томаса в спектакле «Книга всех вещей» Кёйера.

Церемония вручения независимой актёрской премии «Золотой гвоздь сезона» подводит итоги среди актёрских работ за прошедший год. Победителя голосованием выбирает вся труппа. Помимо финансовой награды, лауреату вручается и «духовный артефакт» — настоящий гвоздь из сцены старого здания театра.