43-летний Гафур Маматов назначен старшим тренером молодёжной сборной Пермского края по гиревому спорту. Он – один из самых сильных мужчин Коми округа, а ещё многодетный отец, актёр, охотник, рыбак, нумизмат. И по-настоящему счастливый человек.

43-летний Гафур Маматов ведёт секцию с 2015 года. Изначально ходили заниматься около 15 человек. Сегодня же команда ДЮСШ «Спарт» по гиревому спорту насчитывает более пятидесяти человек. Здесь занимаются все: взрослые, пенсионеры, молодёжь и дети.Многие из них уже в юном возрасте выполняют нормативы разрядников. Например, студенты и школьники Елена Володченко, Павел Половников и Никита Ошмарин выполнили первый взрослый разряд по гиревому спорту.

Сейчас ребята усиленно готовятся сдать на кандидата в мастера спорта, ещё несколько силачей  готовятся получить первый взрослый разряд.

— Меня радует то, что у нас занимаются почти целыми семьями, — говорит тренер. — Например, несколько братьев или брат с сестрой. Таких у нас семей пять. Стараемся почаще
выезжать на всевозможные соревнования,  хотя последние два года из-за пандемии выездов стало от трёх до пяти. А этого катастрофически мало для то катастрофически мало для
спорта. Надеюсь, что в скором времени всё вернётся в обычное русло.

Жизнь и спорт Гафур переехал в Юсьву из Узбекистана подростком, в 1992 году – по
семейным обстоятельствам. На родине занимался борьбой и футболом, в Юсьве тоже гонял мяч и пробовал себя в кикбоксинге, играл в хоккей на позиции вратаря.

— Можно сказать, что в спорте я с пелёнок. Мой отец — мастер спорта по борьбе.  Родные братья тоже борцы. Я был окружён спортивным духом семьи, по- портивным духом семьи, поэтому не мудрено, что в спорт тому не мудрено, что в спорт
я влюбился в раннем возрасте — с улыбкой на лице рассказывает мужчина.

После армии, в нулевых, Гафур долгое время работал в Перми — начальником группы быстрого реагирования в ЧОПе, а подрабатывал в одной из школ соцпедагогом, занимался с детьми из неблагополучных семей. В 2015 переехал с семьёй в Юсьву.

— Мне предложили должность тренера по гиревому спорту, что меня немного смутило. Я тоже занимался другими видами спорта и ничего не знал в этой сфере, — вспоминает спортсмен. — Но всё же согласился. Учился гиревому спорту в Интернете, два года изучал все азы этого вида спорта.

В 2017 Гафур повёз своих ребят в Косу. И там его подопечная берёт бронзовую медаль. Это тренера вдохновило: он понял, что наблюдать за выступлениями воспитанников гораздо более волнительно, чем выступать самому.

— И радость победы гораздо приятней, — утверждает тренер.

2018 год. Команда тренера Маматова впервые приехала на соревнования в Пермь. Никто их не знает и не воспринимает всерьёз. Но юсьвинцы сразу берут несколько медалей — и о
них узнаёт весь край.

— Нас стали уважать известные гиревые спортивные клубы края, – рассказывает Гафур. – Особенно после того случая, как наш спортсмен Александр Сыстеров со сломанной рукой и с гипсом на руке смог занять четвёртое место в своей группе. Все были просто в шоке от того, что он смог сделать одной рукой — да и ещё в таком состоянии! таком состоянии!

Секретом достижений Гафур Маматов называет любовь воспитанников к спорту, желание добиваться результатов, поддержку родителей, дружбу и почти семейную атмосферу на тренировках: старшие всегда помогают младшим и поддерживают их, а младшие смотрят на старших и берут с них пример.

Кино, хобби, КВН Жить в Юсьве Гафуру нравится – говорит, здесь относительно тихо, живут хорошие люди, красивая природа. Гафур охотится и рыбачит. Ещё одно его увлечение – нумизматика, он коллекционирует старинные и современные редкие монеты и купюры.

А ещё он снимался в кино. В фильме «Сердце Пармы», снятом по одноимённому роману Алексея Иванова, мы, вероятно, увидим Гафура сразу в трёх ролях: татарина, пермского жителя и чердынского ратника.

В роли татарина он даже произносит несколько фраз. Роль московского ратника, на которую его утвердили ранее, сыграть не удалось – жена рожала ребёнка, и он выбрал быть с ней. Позже пробился на второй кастинг. Продюсеров впечатлило богатырское телосложение и внешний вид мужчины, и с заданиями — например, изобразить голодного человека, который жадно ест мясо, а затем травится — он хорошо. И его взяли в кино.

Как попал на кастинг? Просто увидел объявление в ленте новостей в телефоне, связался с организаторами. В первый раз утвердили по фотографиям, во второй — пригласили приехать.

По словам Гафура, самым сложным моментом съёмок стала сцена, где татарская орда замерзала в сорокаградусный мороз.

— Мы буквально чуть сами не замёрзли. Эту сцену мы снимали около двух часов, и на улице реально было под сорок градусов. В другие дни на улице тоже стояли морозы, и во время съёмок, можно сказать, мы были в одних носках, так как обувь для фильма была сделана как простые балетки. Всё под ногами чувствовалось. И снег, вода. Ждали с нетерпением перерывы, чтобы сбегать до палатки и погреться. Среди всех моих ролей более-менее тёплая одежда была у татарина.

— Поэтому больше всего понравилось играть именно татарина! — смеётся мужчина.

Плата за съёмки – 2500 рублей в сутки — покрывала расходы на жильё и еду, то есть на съёмках, длившихся два месяца, Гафур ничего не заработал, да и не планировал. Говорит, не раздумывая согласился бы сниматься снова, и даже в подобных суровых условиях – опыт бесценный. «Сердце Пармы» ожидается в прокате 22 апреля 2022 года.

А ещё в начале декабря Гафур снялся в роли «качка» для видео выступления команды КВН «Пять ошибок папы» — и этот опыт называет интересным.

С любовью к детям, семье и работе У Гафура большая семья: жена и пятеро детей. Старшему — Даниилу — 16 лет, учится в Пермском речном техникуме, и, как отец, активно занимается гиревым спортом. Затем идёт Виктория (11 лет), Амир (5 лет), двухгодовалая Амелия и трёхмесячная Азалия. Супруга Гафура Энеджан Чарыева, как и муж, педагог.

Работает директором местной музыкальной школы, но пока что находится в декретном отпуске.

— Я вообще очень люблю детей. Поэтому у нас их много, и моя работа тоже связана с ними. Поэтому можно сказать, что я по-настоящему человек, и у меня прекрасная семья и работа, — говорит Гафур. — Я очень рад видеть, когда у ребят получается показывать высокие результаты. Они все у меня большие молодцы. Я их всех сильно люблю и горжусь ими!

По итогам года команда ДЮСШ «Спарт» стала второй из юношеских в крае. Теперь старший тренер юношеской сборной Пермского края по гиревому спорту Гафур Маматов будет готовить спортсменов со всего края к выступлениям на чемпионатах России, Европы и мира.

Из Юсьвы, говорит тренер, переезжать не придётся – будет работать дистанционно и выезжать в Пермь.

А 21 декабря в Перми состоялось торжественное подведение спортивных итогов 2021 года «Спортивная элита Прикамья».

Среди награждённых есть и Юсьвинский тренер по гиревому спорту Гафур Маматов. Спортсмену вручили благодарственное письмо Министерства по физической культуре и спорта Пермского края за спортивные тренерские достижения.

Текст: Михаил Вотинов, фотографии предоставлены Гафуром Маматовым