21 год назад, 19 декабря 2002 года, в преддверии объединения Коми округа и Пермской области в Парма-Новости вышел интересный материал.

Откровенно вызывающее предложение сделал глава Коми округа Геннадий Савельев администрации Пермской области. В связи с готовящимся объединением округа с областью, Геннадий Савельев предложил сделать столицей нового объединённого региона Кудымкар, а сам регион назвать Пармской, Коми-Пермской, либо Коми-Пермяцкой областью. Значило это одно – руководство округа было намерено торговаться с пермяками по-крупному. В окружной администрации понимали, что объединение уже неминуемо.

«Объединение Коми округа с Пермской областью не только неминуемо. Оно фактически на носу. В январе-феврале 2003 наступающего года администрации обоих регионов собираются отправить согласованные друг с другом предложения по объединению президенту страны.

Фото: архив ПН

– И я не исключаю того, что референдум в Пермской области и Коми округе об объединении или против объединения наших регионов пройдёт уже в декабре будущего года, – подтверждает центростремительные события глава округа.

Торг этот уже идёт. Идёт с 19 июля. Именно в этот день Геннадий Савельев отправил в администрацию Пермской области предложения по объединению. Суть предложений – новое название региона, столица региона Кудымкар и инвестиционное финансирование экономики Коми округа со стороны Пермской области ещё до самого объединения.

– Конечно, первой реакцией администрации Пермской области на наши предложения были слова: «Это невозможно!» – говорит глава округа. – Но ведь для нас тот же перенос столицы служит гарантией того, что нас не обманут. Что округ действительно получит большое инвестиционное финансирование, чем он получает сейчас. В 25-м году ВЦИК решила создать автономный Коми округ ради того, чтобы улучшить жизнь коренного народа. и что получилось? Одни слова. Так вот теперь мы хотим, чтобы очередные слова об улучшении жизни коми-пермяков, на этот раз со стороны Перми, остались опять только словами.

Конечно, более сильная и экономически и  политически Пермская область вряд ли согласится с новым названием и новой столицей. Ещё год назад Юрий Трутнев заявлял, что даже после объединения Пермская область должна остаться Пермской областью, а Коми-Пермяцкий округ – Коми-Пермяцким округом.

Фото: архив ПН

Но торговаться они, похоже, готовы. Во всяком случае, косвенно это подтверждает заместитель пермского губернатора Николай Яшин, он же – председатель рабочей группы по подготовке объединения двух субъектов:

– Любые предложения должны иметь технико-экономические обоснования. Если их нет, предложения не перспективны. Тем более, летом у Геннадия Петровича было одно мнение, зимой – уже другое. Так что ориентироваться на эти предложения уже нельзя. Вообще же рабочая группа трудится конструктивно. Очередное заседание у нас намечено на 20 декабря. Могу сказать, что на сегодня политических препятствий для объединения не существует. Многое зависит от федеральных ведомств. Ну и, конечно, от роли личности в истории. Страна у нас такая.

Между тем рассекреченные манёвры руководства Коми округа и объединительном процессе уже обсуждаются в Перми не только чиновниками. Абсурдными, и в то же время здравыми их называет пермский кандидат исторических наук Борис Поварницын*:

– Вхождение округа в область с сохранением автономии, то есть возвращение к старым советским порядкам, на мой взгляд, оптимальный для округа вариант: ответственность перекладывается на область, а «особость» и связанные с автономией льготы с охраняются.

Создание нового субъекта «на равных» с областью – то, что выбрано в рассматриваемом проекте – вариант не худший, но скользкий. Результаты сильно зависят от того, кто, как, с какой энергией и в каких целях за него возьмётся.

Сама идея объединения на равных должна польстить национальной гордости коми-пермяков: в этом же ряду и новое название субъекта. Хотя, на мой взгляд, все три варианта названия неудачные, лучше было бы что-то вроде Прикамской области, ну да бог с ним, и под Свердловском выживали, и ничего, выжили.

Фото: архив ПН

В принципе, очень здравая идея переноса столицы. Здравая, если заботиться об интересах населения округа. Неизбежный строительный бум и развитие сферы услуг в Кудымкаре, неизбежное ускоренное строительство дорог в округ, и, как результат, рост занятости, оживление окружной лесопромышленности и так далее.

Самое главное – набор «предварительных» экономических мероприятий. Тут ключ в том, что они как раз предварительные, то есть что бы ни решил окончательный гипотетический референдум, но бассейн, трамплин, аэродром, шоссе и прочее в кудымкаре уже построят, а дальше хоть трава не расти. По сути, это, видимо, набор застарелых и объективно нужных потребностей округа – точно не знаю, но похоже на то. И они решили любой ценой при активном участии федерального и областного бюджета этот набор реализовать.

Фото: архив ПН

Вполне возможно, что чрезмерный крен проекта в сторону интересов округа задуман специально, чтобы область от проекта отказалась, и Савельев мог бы сказать: «Братья-пермяки, я хотел как лучше, а Трутнев сделал как всегда». Но я не считаю это единственно возможной подоплёкой. В конце концов, призрак «третьего срока» и связанного с ним трудоустройства висит над всеми администраторами, и стать на неопределённое время, скажем, первым вице-губернатором Великой Пармы – это не худший выход для кудымкарцев. Или вовремя пустить через себя инвестиционные потоки. или ещё что-нибудь. Тут очень много зависит от реального механизма объединения областных и окружных властей и от перспектив дальнейшего трудоустройства.

Есть ещё один нюанс, геополитический. Если без (до, помимо, вместо) объединения будет построен «Белкомур» или аналогичный ему транспортный коридор, то округ может полностью переориентироваться на север, на Сыктывкар. Последствия для области могут быть не очень приятными. Нужен области, скажем, какой-нибудь управляемый из Сыктывкара ЦБК в Гайнах, который будет гадить на всю нижетекущую Каму? Насколько я понимаю, есть в округе интересы и пермских нефтяников, и пусть это будут лучше нефтяники пермские, а не сыктывкарские. Короче, округ надо держать в пермской орбите».

Фото: архив ПН

Из предложений администрации Коми округа Пермской области по предлагаемому объединению регионов

Название нового региона Учитывая, что исторически вся территория Пермской области была местом обитания коми-пермяков, предлагаем три варианта наименования нового субъекта Федерации:

  • Коми-Пермяцкая область
  • Коми-Пермская область
  • Пармская область

Место нахождение столицы Мы предлагаем рассмотреть возможность избрать в качестве административного центра нового субъекта Федерации город Кудымкар. Учреждение административного центра в Кудымкаре будет не только объективно способствовать этому, но и даст необходимые гарантии, что процесс развития нашей территории не остановится после формального акта слияния двух субъектов.

Предложения по ускоренному развитию экономики Важнейшей составляющей процесса экономической интеграции должно стать ускоренное развитие окружной инфраструктуры.

  • Строительство газопровода на территории округа. первый этап до Кудымкара, второй этап – до Майкора, третий – в северные районы округа
  • Завершение проектирования, строительство и ввод в эксплуатацию железной дороги Сыктывкар-Кудымкар-Григорьевская
  • Модернизация Кудымкарского аэропорта. Твёрдое покрытие ВПП, специальная аппаратура, позволяющая принимать самолёты классов Як-40, Ту-134
Фото: архив ПН
  • Развитие сети автодорог, включая завершение строительства дороги Сыктывкар – Гайны-Кудымкар (с мостовым переходом через Каму), дороги Березники-Кама-Пожва-Майкор, современной дороги Кочёво-Коса, а также строительство ряда внутрирайонных дорог к крупным населённым пунктам
  • Завершение строительства сети электроснабжения в северных районах округа
  • Обеспечение современной телефонной связью все крупные населённые пункты округа и мобильной телефонной связью все районные центры, а также зону автомагистрали Сыктывкар-Гайны-Кудымкар-Пермь на всём её протяжении. Для обеспечения возможности проведения необходимых работ в 2003 году. их финансирование должно быть предусмотрено в федеральном, областном и окружном бюджетах на 2003 год

Конфиденциальность Считаем, что на стадии предварительных переговоров нам нет необходимости открывать широкую публичную дискуссию

19 июля 2002 года

*Борис Поварницын почти сорок лет проработал в Пермском политехе. Был профессором кафедры госуправления и истории, доктором исторических наук.

В конце 1980-х – 1990-е Борис Поварницын участвовал в разработке предвыборных программ. В 1996 году был сотрудником штабов Юрия Трутнева (на выборах главы города Перми) и Геннадия Игумнова (на выборах губернатора Пермской области).

Борис Поварницын — автор около ста научных работ, включая монографию «Русский вопрос глазами американцев». Кроме того, он печатался в СМИ (и даже был лауреатом региональной журналистской премии имени Гайдара в 2000 году), был автором около тридцати методических публикаций.

Текст: Сергей Сергеев, «ПН», Андрей Никитин, «Известия»