Фото: Администрация Кудымкарского МО

В спецоперации в Украине погиб житель Кудымкарского района 27-летний Михаил Чугаев, житель деревни Пронино Мижуевского сельсокого совета. 29 сентября 2022 года Михаил был мобилизован для участия в специальной военной операции. 10 марта 2023 года от тяжёлого ранения Михаил Чугаев скончался, сообщает администрация Кудымкарского МО.

Прощание состоится 22 марта по адресу: Кудымкарский МО, Ёгвинское сельское поселение, деревня Алёкова, ул. Колхозная, 5, в здании Алековского сельского клуба, с 11:30 до 12:30.

Михаил родился 8 февраля 1996 года в деревне Пронино Мижуевского сельсокого совета. Учился в Гуринской средней общеобразовательной школе. После её окончания поступил в Профессиональное училище №5 в Юсьве, где получил профессию тракториста.

С 2014 по 2015 годы проходил срочную военную службу. Учебку в Забайкалье в танковых войсках, затем службу продолжил в Ставропольском крае, механиком водителем танка Т-72б. В последние годы трудился на лесопилке в Алёкова.

29 сентября 2022 года Михаил был мобилизован для участия в специальной военной операции. В начале января 2023 года после прохождения подготовки в учебном центре в Тюмени направлен в ДНР водителем-оператором гаубичного взвода. 9 марта 2023 года при выполнении боевой задачи был тяжело ранен. От этого ранения скончался на следующий день.

Ранее мы писали о 16 погибших жителях Коми округа. С тех пор стало известно о гибели ещё одиннадцати. Это Тимофей Ложкин из Гайн, Василий Минин из Маратов, Валентин Утробин из Юксеево, Михаил Бачев из Юрлинского района, Денис Радостев из Кудымкара, Андрей Отинов из Кудымкарского района, Андрей Бельков из Косинского района, Денис Кобенко из Кочёвского района, Александр Радостев из Кудымкара, Евгений Быков из Пожвы и Юрий Гусельников из Кудымкара.

Официально, ни администрация, ни военкомат, не подтверждали гибель двоих участников СВО, входивших в состав ЧВК «Вагнер» – Алексея Останина из Касимовски и Максима Бормотова из Кудымкара.