Фото предоставлено Александром Кузьминым.

5 октября в кинотеатре «Синема Парк Кристалл» Перми пройдет предпремьерный показ фильма «Сердце Пармы» (16+) По всей стране фильм начнут показывать 6 октября.

Фильм был снят по книге пермского писателя Алексея Иванова. Значительная часть съёмок фильма проходила под Губахой. Там специально для фильма построили декорации: деревянный город, крепость и дома на сваях. В съёмках приняли участие более сотни жителей Перми и Пермского края, сообщает 59 Ру. Актёры массовки и станут первыми зрителями картины.

— Актеры массовки, принимавшие участие в съёмочном процессе, дублёры, статисты воссоздадут обстановку и дух съемочной площадки. Зрители смогут погрузиться в мир средневековья с состязанием ратников, ремесленными рядами, гуртом скоморохов и флешмобом из музыкальных хитов и танцев XV века в интерьерах древней Чердыни, — сообщает «Синема парк Формула кино». — Зрители смогут сфотографироваться с артистами, перевоплотившимися в образы героев фильма.

Интерактивное шоу в кинотеатре «Синема Парк Кристалл» начнется в 17 часов, показ фильма — в 19:30.

Местами съёмок стали также Каменный город, Крестовая гора, Шумихинские озера.

Главные роли в «Сердце Пармы» исполнили Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук, Елена Ербакова.

Александр Кузьмин (на фото) из гайнского Оныла принимал участие в съёмках. «Туда я поехал для опыта, принимать участие в съёмках большого исторического фильма — это очень классно. Мне, как будущему актёру, это очень полезно», – рассказывал нам Александр.

Гафур Маматов из Юсьвы получил приглашение на премьеру. Юсьвинец тоже отметился в съёмках фильма. По словам Гафура, самым сложным моментом съёмок стала сцена, где татарская орда замерзала в сорокаградусный мороз: «Мы буквально чуть сами не замёрзли. Эту сцену мы снимали около двух часов, и на улице реально было под сорок градусов. В другие дни на улице тоже стояли морозы, и во время съёмок, можно сказать, мы были в одних носках, так как обувь для фильма была сделана как простые балетки. Всё под ногами чувствовалось».

В январе этого года Эдуард Щербинин, Анатолий Радостев, Василий Макатерский, Вера Чугайнова и Алексей Никулин работали над озвучкой «Сердца Пармы». Делегация из Кудымкара отработала на московском Мосфильме один день. Дорогу до Москвы и проживание артистам оплатили. Заплатили также и за работу. Но сумма, по словам Алексея Никулина, была символической. «Я бы и сам заплатил за то, чтобы участвовать в создании этого фильма», — говорит Алексей Никулин.