Фото предоставлено Игорем Чеботковым

До 1 ноября на стадионе появится футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка, две волейбольные площадки и прыжковая яма. Поглядим, что написано в проекте.

Работы выполняются подрядной организацией ООО «ПМК-7» из Карагая. Сейчас на стадионе снят верхний слой грунта, укладывается дренаж. Пенсионеры, проезжающие мимо на автобусе, шутят, что на стадионе садят картошку.

Футбольное поле будет иметь размеры 105х65 метров. Состав «пирога» такой: на уплотнённый грунт будет уложен слой песчано-гравийной смеси толщиной 28 см, поверх него 18-сантиметровый слой щебня, на щебень ляжет прослойка гранитного отсева толщиной семь сантиметров, и только на этот слой будет уложен искусственный газон высотой шесть сантиметров. Сверху газон будет присыпан кварцевым песком и резиновой крошкой.

Вокруг футбольного поля расположится овальный беговой трек с тремя беговыми дорожками по кругу и четырьмя дорожками по прямому участку. Поверхность беговых дорожек – это полностью монолитное литьевое водонепроницаемое бесшовное полиуретановое покрытие с поверхностным шероховатым слоем.

За воротами будут стоять шестиметровые сетки, чтобы мяч не улетал за ворота. За сетками расположатся две волейбольные площадки. С южной стороны прямого участка беговой дорожки будет находиться прыжковая яма.

Под футбольным полем будет установлена дренажная система, будет смонтирована система водоотведения.

По контракту, работы должны быть закончены до 1 ноября 2022 года. И только после этого стадион можно использовать по назначению. В том числе проводить футбольные матчи.

А это значит, что сборная Кудымкара, футбольный клуб Парма в дальнейшем будет проводить свои домашние игры на нейтральных полях. Две домашних игры с Карагаем и Осой Парма уже сыграла в Карагае, а одну домашнюю провела в пос. Уральском. В этих трёх выездных играх удалось добыть лишь четыре очка из девяти возможных.

Общая сумма средств, направленных на реконструкцию составляет 46,8 млн. рублей, из которых 16,8 млн. рублей — средства местного бюджета.