Николай Любровский (на переднем плане, №16) забил победный гол в этой игре. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 11 июня, кудымкарская Парма провела свою первую выездную домашнюю игру. Стадион Парма реконструируется, все домашние матчи наши футболисты проводят на гостевых полях. Это обстоятельство не помешало Парме одержать сегодня победу над ФК Оса со счётом 3:1.

Игра началась с опозданий. Около Перми были пробки, и многие футболисты опоздали. Перед нами играли хозяева поля с командой Лидер из Суксукна. Игра закончилась на полчаса позже срока. С опозданием прибыли и наши гости – осинские футболисты. В половину шестого было готово решительно всё, и команды вышли на поле. На матч приехала и небольшая группа поддержки, болельщики из Кудымкара.

Игра сразу началась с атак Пармы. Измоденов, Любровский, Караваев раз за разом прорывались к воротам и били. Но не везло – то удар приходился мимо цели, то грамотно играли вратарь и защита осинцев. Не помог и высокий рост нападающего Владимира Мехоношина, и его удары не достигали цели. Били по воротам вообще почти все, даже защитники: и Денис Зырянов, и Вячеслав Михеев. Вообще, вратарь гостей Михаил Артемьев играл сегодня выше всяких похвал: руководил обороной, подсказывал атаке и не допускал ошибок. По крайней мере, в большинстве случаев, особенно в первой половине встречи.

Парма, не сумев забить быстрый гол, а после и просто гол, занервничала. Игроки стали чаще ошибаться, пошли нарушения. Но на месте был наш вратарь, Вадим Фёдоров. Он изо всех сил пытался расшевелить игроков, кричал: «Заведитесь! Что вы делаете!». Но забить так и не получилось. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с применением тактического вооружения. Вместо Владимира Мехоношина на поле появился пропустивший последнюю победную игру в Перми Александр Златин. Игроки несколько раз уронили друг друга в центре поля, штрафные, назначенные судьями были не опасны.

Но через шесть минут сработала связка из уральской Свезы. Новичок Пармы Алексей Шарин сделал шикарную передачу в обвод защитников, а второй новичок, Александр Измоденов её замкнул. Со счётом 1:0 Парма понеслась в очередную атаку.

Шарину понравилось. Он прорвался с мячом к воротам, но голкипер Осы переиграл его. Тогда полузащитник решил проверить осинского вратаря на внимательность дальним ударом. Тот проверки не выдержал и пропустил. 2:0. Оса дрогнула.

Уже через три минуты играющий тренер Пармы Николай Любровский, бессчётное количеств раз прорывавшийся к воротам, сумел поймать соперника на ошибке. Обыграл вратаря и послал мяч в сетку ворот, доведя счёт до крупного – 3:0.

Теперь психологической атаки от радости забитых голов не выдержала Парма. Озвучил это, как всегда наш вратарь Вадим Фёдоров: «Чего встали! Играй! Чего расслабились?». Вполне логичным стал гол в наши ворота. На 75-минуте капитан Осы Сергей Сапожников получает мяч в штрафной Пармы, и, мимо вратаря посылает мяч в сетку. При этом он находился в оффсайде. Это заметили все игроки, находящиеся в атаке и защите в тот момент. Но не судья. Положение «вне игры» не было зафиксировано, мяч засчитан. Шарин пытался докричаться до судьи, но в ответ получил лишь жёлтую карточку за неспортивное поведение.

Парма в оставшееся время смогла собраться и начать снова атаковать ворота Осы. Очень хотел забить Александр Караваев. Он прорывался в штрафную, но следовал или неудачный пас сопернику, или удар мимо ворот. Караваев подкрадывался к вратарю сзади, когда тот примерялся, кому отдать первый пас, но Артемьев был начеку и не давал нашему защитнику обокрасть себя. Успели ударить по воротам и вышедшие на замену Максим Патруков и Сергей Козлов. Но их мячи просвистели выше ворот.

3:1 – ожидаемо трудная победа Пармы над аутсайдером Чемпионата. Благодаря сегодняшней победе, Парма перемещается на третью строчку турнирной таблицы, обогнав, при равенстве очков, пермскую СШОР Звезда-2.

Ближайшую игру Парма проводит опять в Карагае. Уже в понедельник, 13 июня наши футболисты сразятся с хозяевами поля, ФК Крарагай. Начало игры в 14:00.