Фото: Вероника Свизева

Пермского подростка, сбившего в Перми насмерть девушку из Юсьвинского района, освободили из колонии. Ему оставалось сидеть семь месяцев. Суд решил заменить оставшийся срок ограничением свободы.

В решении суда сказано, что осуждённый будет работать у своего дяди администратором торгового зала. При этом он не может уходить с места постоянного проживания с 22:00 до 6:00, кроме случаев, связанных с оплачиваемой работой. Также он не может менять место жительства, работы, учёбы без согласования с госорганами, не может выезжать за пределы Пермского края, сообщает сайт 59.Ру.

Приговор не окончательный, его можно обжаловать течение 10 суток.

6 мая 2020 года на шоссе Космонавтов на пешеходном переходе погибла Мария Крохалева. Девушку сбил Лексус, который на большой скорости проехал на запрещающий сигнал. Изначально Индустриальный суд назначил подростку два года условно. Это вызвало возмущение общественности. Пермяки выходили с одиночными пикетами к зданию суда и месту гибели девушки. Краевой суд, рассмотрев апелляции прокуратуры и семьи погибшей, отменил приговор и 18 сентября 2020 года назначил молодому человеку реальный срок — полтора года в воспитательной колонии для несовершеннолетних.